Путин назначил бывшего руководителя службы контрразведки заместителем главы МИД по противодействию терроризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал указ «О заместителе Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму», согласно которому назначил на соответствующую должность руководителя Службы контрразведки ФСБ Олега Сыромолотова. Указ вступает в силу со дня его подписания. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Эта должность была учреждена в прошлый четверг, 12 марта. Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации. Таким образом, общее число замминистров иностранных дел увеличилось с восьми до девяти человека. Как сообщалось ранее, зарплата заместителя главы МИД по вопросам противодействия терроризму составит 95,2 тысячи рублей в месяц.

Сыромолотов - один из восьми действующих генералов армии. Такие же звания присвоены министры обороны Сергею Шойгу, его двоим заместителям Дмитрию Булгакову и Аркадию Бахину, директору Федедеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову, его двоим заместителям Владимиру Кулишову и Сергею Смирнову и начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову.

Большую часть своей карьеры Сыромолотов прослужил в ФСБ, где с 1998 года занимал должность начальника Управления по контрразведывательному обеспечению транспорта Департамента экономической безопасности. С июля 2000 года по июль 2004 был заместителем директора ФСБ, начальником департамента контрразведки. Затем возглавил Службы контрразведки.

С 2009 года Сыромолотов входил в различные комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. С января 2013 года был заместителем председателя Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

В 2014 году получил звание почетного энергетика России за обеспечение устойчивого энергоснабжения олимпийских объектов в период проведения Олимпиады. В июне 2014 года вошёл в рабочую группу по решению проблем беженцев с Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил бывшего руководителя службы контрразведки заместителем главы МИД по противодействию терроризму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.