Путин назначил премьера РФ главой президиума совета по подготовке к Олимпиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2007 года

Владимир Путин в сентябре 2007 года|thumb|left|300px Владимир Путин сообщил, что текущей работой создаваемого Совета при президенте по спорту и подготовке к Олимпиаде займется президиум во главе с председателем правительства, передает «Интерфакс». Президент РФ выразил надежду на поддержание контактов с МОК, МОК в лице её президента Жака Рогге не сомневается, что Олимпийские игры в Сочи в 2014 году будут проведены на высшем уровне.

На встрече в четверг в Сочи с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге Путин также отметил, что в президиум совета «войдут ключевые министры правительства, представители других ведомств и общественных организаций, которые будут напрямую заниматься подготовкой и организацией Олимпиады».

По словам Путина председателем наблюдательного совета оргкомитетабудет вице-премьер Александр Жуков, а функции исполнительного директораэтой структуры будут возложены на Дмитрия Чернышенко, ранеевозглавлявшего заявочный комитет «Сочи-2014».

Таким образом, отметил Путин, «приняты окончательные решения оструктуре всех органов, которые будут заниматься подготовкой к Олимпиаде-2014».

Президент подчеркнул, что в Совете «будет создана экспертнаяструктура, в которую мы привлечем авторитетных представителейэкологических движений России и международных организаций».

Путин обратился к Госдуме с призывом осуществить в короткие срокизаконодательное обеспечение подготовки к Олимпиаде-2014. «Мы договорились с депутатами Госдумы, что уже в эту сессию будутприняты два закона - непосредственно олимпийский закон и закон,касающийся государственной корпорации по подготовке к Олимпиаде», -сказал Путин.

Президент надеется, что «законодательное обеспечение(подготовки к Олимпиаде) будет осуществлено в срок без всякихпроблем».

Президент также подчеркнул, что всеми вопросами, связанными сразвитием инфраструктуры и строительством олимпийских объектов будетзаниматься «одна государственная корпорация во главе с СеменомВайнштоком».

«Мы приняли решение создать госкорпорацию, которая будет заниматьсякак развитием инфраструктуры (Сочи как горноклиматического курорта -ИФ), так и строительством олимпийских объектов». «Чтобы ничего непотерять и не создавать избыточных коммерческих и государственныхструктур, мы приняли решение, что это будет одна государственнаякорпорация», - сказал президент.

Путин выразил надежду на то, что Международный олимпийскийкомитет будет оказывать содействие при подготовке к сочинскимиграм. «Надеюсь, что наши контакты с МОК с этого момента будутрегулярными», - сказал глава государства. «Со своей стороны, будем стремиться к тому,чтобы в максимальной степени выполнить все требования МОК», -пообещал Путин.

Плодотворная встреча с президентом РФ

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге несомневается, что Олимпийские игры в Сочи в 2014 году будутпроведены на высшем уровне. «У нас (с президентом) состоялась плодотворная встреча, мы чувствуем , чтоправительство России оказывает всю необходимую поддержку этомупроекту», - сказал Рогге журналистам по окончании встречи.

Во время беседы президент МОК представил Путину двух членовкомитета - председателя Координационной комиссии Жана-КлодаКилли, а также члена оценочной комиссии Жильбера Филли, которыебудут находиться в постоянном контакте с российскимипартнерами, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Рогге, оба представителя МОК уже провелиряд встреч с коллегами. «У нас есть уверенность, но есть и рядвопросов, которые хотелось бы обсудить», - сказал Рогге вовремя встречи с Путиным. В числе вопросов, которые вызывают озабоченность, - транспортная система. «Мы получили все заверения в том, чтоэта часть проекта будет выполнена», - сказал после встречиКилли.

Александр Жуков подтвердил, что функционеры МОК просилиособое внимание обратить на транспортные вопросы, а такжепроблемы экологии. «Что касается организационной структуры, тоони признали ее оптимальной», - добавил вице-премьер.

Во время встречи Жак Рогге также лично поздравил ВладимираПутина с победой Сочи в олимпийской гонке. «Я не имелвозможности поздравить Вас лично в Гватемале, потому что кмоменту голосования Вы летели в самолете, и я смог лишьпоздравить Вас по телефону, но теперь использую этувозможность, чтобы официально лично Вас поздравить», -обратился Рогге к Путину.

«Вы можете рассчитывать на полнуюподдержку членов МОК в процессе подготовки к играм», - заверилон президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил премьера РФ главой президиума совета по подготовке к Олимпиаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.