Путин накоротке пообщался с Керри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

Владимир Путин в августе 2013 года

Президент РФ Владимир Путин перед началом церемонии фотографирования лидеров, прибывших на саммит АТЭС, пообщался с некоторыми участниками встречи, в том числе, к нему подошёл госсекретарь США Джон Керри. Как передает РИА Новости, в целом общение Путина с Керри заняло меньше минуты, они обменялись рукопожатием. Президент Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС из-за бюджетного кризиса в США. Соединенные Штаты на встрече представляет госсекретарь.

Президент США не поехал в Индонезию и Бруней, где запланирован саммит США-АСЕАН после того, как из-за отсутствия компромисса по бюджету многие американские госучреждения были закрыты с 1 октября. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, ещё около миллиона работают без зарплаты. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения

С 1 по 10 октября на о.Бали (Индонезия) проходит саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), в котором примут участие представители из 23 стран региона.Правительство Индонезии объявило, что Международный аэропорт Нгура Рай на Бали будет закрыт для коммерческих рейсов, чтобы освободить место для самолётов участников саммита.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

В экономиках-участницах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли. В настоящее время в АТЭС 21 член, среди них — большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Одна из немногих международных организаций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате в АТЭС принят термин «участвующие экономики», а не «страны-участники».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин накоротке пообщался с Керри», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.