Путин намерен открыть нефтяную биржу в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Владимир Путин в октябре 2006 года|thumb|left|300px Проект создания нефтяной биржи в России обсуждается уже давно. Однако теперь, когда за дело взялся лично Владимир Путин, скоро он может стать реальностью. Сейчас уже готова концепция работы биржи. По всей видимости, разместится новая биржа в Петербурге. Герман Греф пообещал, что биржа начнет работать до конца 2007 года. Электронная площадка заработает уже 20 февраля.

По словам Путина, почти завершило разработку концепции нефтяной биржи в России. При этом, по словам Германа Грефа, создание торговой площадки идет с опережением графика.

«Создание нефтяной биржи идет более быстрыми темпами, чем планировалось, к концу 2007 года постараемся начать торги», - доложил Греф президенту на совещании в Кремле. По словам министра, до этого времени «нужно создать типовой контракт для фьючерсных продаж». «Это позволит нашим нефтяным компаниям получить очень хороший инструмент для апеллирования на рынке ценных бумах, хеджирования рисков», - подчеркнул он.

Греф рассчитывает в электронной системе торги фьючерсами на поставку российской нефти начнутся уже 20 февраля 2007 года. Команда МЭРТ, работающая над созданием биржи, уже придумала российской нефтяной смеси, которой будут торговать на бирже звучное имя «РЕПКА».

Путин одобрил это название: «Я знаю, что ваши специалисты работают над решением этой проблемы (создание нефтяной биржи — ред.) и даже придумали вполне благозвучное для русского уха название национальной смеси нефти - «РЕПКА», - сказал глава государства на совещании с членами правительства. Путин пояснил, что «эта аббревиатура из нескольких слов, но звучит вполне приемлемо».

Путин напомнил, что «неоднократно ставил задачу создания собственной биржи нефтепродуктов, а потом - и газа, поскольку продажа газа на свободном рынке реально по факту осуществляется». «В этом году мы прогнозируем и определенные объемы продаж, и примерные цены, даже внутри страны, на газ», - сказал Путин.

По словам Германа Грефа, в 2007 году биржа заработает и часть поставленных вопросов можно будет решить. Сейчас осталось определиться с тем, где будет находиться биржа. «Мы предполагаем разместить ее в историческом месте, в Санкт-Петербурге, где она и была раньше», - сообщил Греф.

Ранее об этом же на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко говорил Владимир Путин. Он заявил: «Одним из мест размещения биржи мог бы стать Петербург. Сегодня я разговаривал с президентами Азербайджана и Казахстана, они заинтересованы в участии в этом. Полагаю, что для всей страны и для Петербурга это было бы знаковым», - сказал Путин.

Губернатор уже высказал предположения относительно того, где в Петербурге может разместиться биржа. «Где еще ее можно разместить, как не в историческом здании биржи в Петербурге», — заявила она. По её словам, в настоящее время здание, в котором сейчас расположен Военно-морской музей, нуждается в реставрации и рассматривается возможность перевода музея из здания биржи в другое, более современное здание, передает «Интерфакс».

Путин поинтересовался, находится ли здание на ремонте, и спросил: «Его в любом случае надо реставрировать?» Матвиенко заверила президента, что здание действительно нуждается в реставрации, поскольку эти работы не проводились здесь с момента строительства. Ранее сообщалось, что нефтяная биржа будет построена в Ханты-Мансийском автономном округе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин намерен открыть нефтяную биржу в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.