Путин написал «О наших экономических задачах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Владимир Путин

Третья авторская статья премьер-министра России Владимира Путина опубликована в газете «Ведомости». В статье «О наших экономических задачах» Владимир Путин предлагает свое видение экономического развития России.

Путин в частности, пишет, что «фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию» из-за того, что «в процессе рыночной, в значительной степени стихийной трансформации выживали наиболее ликвидные отрасли, связанные с экспортом необработанного сырья и полуфабрикатов».

Выход российский премьер видит в технологическом прорыве не во всех, а только в ряде секторов.

«Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос. Список не закрыт», — подчеркивает Владимир Путин.

Предыдущая статья главы российского правительства, опубликованная неделей ранее в «Независимой газете», носила название «Россия: национальный вопрос». За неделю до этого в «Известиях» была опубликована первая программная статья российского премьера — «Россия сосредоточивается — вызовы, на которые мы должны ответить». Как заявлял «Интерфаксу» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, эти статьи лягут в основу программы Путина как кандидата в президенты России.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: как вернуть России технологическое лидерство», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).