Путин напомнил стране о нацпроектах. Экономить на них не будут, но расходы надо оптимизировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Владимир Путин в декабре 2008 года|thumb|left|300px Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в среду, что правительство не будет экономить на национальных проектах, но одновременно высказался за необходимость оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов на эти цели. Напомним, в число приоритетных нацпроектов входит «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса».

«Мы не раз ставили вопросы таким образом, что на национальных проектах экономить не будем, они остаются одним из ключевых направлений нашей деятельности в социальной сфере, но это не отменяет необходимость высоких требований к обоснованности запрашиваемых средств», - заявил Путин на совещании по подготовке к заседанию совета по нацпроектам, которое пройдет 24 декабря, сообщает «Интерфакс».

Глава правительства напомнил, что тема «оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов» уже неоднократно поднималась в связи с реализацией нацпроектов. «На реализацию нацпроектов мы выделяем серьезные, значительные ресурсы, и они должны работать с полной отдачей как в интересах решения социальных проблем, так и, что существенно важно в сегодняшних условиях - на стимулирование спроса в экономике», - отметил Путин.

«Понятна вся сложность такой работы в современных условиях, но все-таки я просил бы четче выстраивать приоритеты, в том числе - по предстоящим бюджетным расходам», - подчеркнул премьер. Он напомнил, что на совещании в октябре принципиально были определены новые направления в рамках нацпроектов, рассмотрены предложения по целевым показателям, однако ряд позиций требовал дополнительной доработки.

Путин отдельно остановился на проекте «Доступное жилье», напомнив, что в последнее время принят ряд решения для поддержания спроса на жилье, а также достройку многоквартирных домов. Он подчеркнул, что на долгосрочную перспективу необходимо продолжить формирование и обеспечение инженерной инфраструктуры и дорогами новых участков под застройку, в том числе комплексную. «Такой задел позволит нам впоследствии резко нарастить объемы строительства, компенсировав сегодняшний временный спад», - указал глава правительства.

Он заявил также, что отраслевые ведомства должны более четко обосновать ряд расходных статей в рамках реализации нацпроектов. «Было предложено уточнить объемы финансового обеспечения, механизмы реализации проектных мероприятий - как показывает анализ представленных материалов, такая работа, к сожалению, до конца еще не доведена», - констатировал Путин. По его словам, многие позиции отраслевых ведомств «все еще не согласованы с министерством финансов и Минэкономразвития, нет четкого обоснования ряда расходных статей».

При передаче в регионы мероприятий по реализации нацпроектов не должно быть сбоев в их финансировании

Премьер также поставил задачу не допустить сбоев в финансировании при передаче в регионы ряда мероприятий в рамках нацпроектов. «Нам нужно не просто обеспечить преемственность проектных мероприятий», - сказал Путин на совещании по подготовке к заседанию совета по нацпроектам в среду.

Он напомнил, что часть мероприятий в рамках нацпроекта передается на другой уровень, и в данном случае «особенно важна организация финансирования, чтобы не было никаких сбоев».

«Федеральное участие должно было создать крепкие стартовые позиции для реализации важнейших социальных отраслей, наработан без преувеличения огромный ресурс, и задача регионов - грамотно этим ресурсом распорядиться в будущем, конечно, при нашей активной поддержке», - сказал глава правительства.

Путин подчеркнул исключительную важность приоритетных национальных проектов для «страны и общества». «И все обязательства по ним должны быть выполнены качественно и в установленные сроки», - подчеркнул премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин напомнил стране о нацпроектах. Экономить на них не будут, но расходы надо оптимизировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.