Путин направил приветствие участникам конференции Консультативного совета мусульман СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Владимир Путин в апреле 2013 года

Президент России направил послание участникам проходящей в Баку конференции Консультативного совета мусульман СНГ, в котором высоко отозвался о его деятельности.

«Очень важно, что мусульманские организации ведут активный диалог и вносят значимый вклад в укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, совместно с представителями других религиозных конфессий реализуют востребованные гуманитарные, просветительские, благотворительные проекты», - приводит портал «Интерфакс-Религия» выдержки из приветствия.

Текст документа зачитал в Баку посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. В нём говорится, что деятельность, которую ведет Совет, «в полной мере соответствует интересам социально-экономического развития наших государств, консолидации общества и, конечно, служит одной из важных основ процесса интеграции на пространстве СНГ».

«Отмечу, что в повестке форума - актуальные проблемы защиты нравственных и культурных ценностей, религиозных чувств граждан, результативности взаимодействия государственных и мусульманских организаций, противостояния экстремизму и радикализму», - заявляет Путин.

Президент отметил, что необходимо формировать атмосферу неприятия религиозного фанатизма, попыток извратить духовные устои ислама, основанные на милосердии, взаимопомощи, терпимости.

«Убежден, что конструктивный и содержательный разговор на конференции послужит дальнейшему развитию вековых традиций дружбы и веротерпимости на евразийском пространстве, укреплению духовных связей между исламскими сообществами стран СНГ и дальнего зарубежья», - сказано в обращении.

На бакинском форуме было также зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высоко отозвавшегося о работе Консультативного совета. Патриарх отметил динамичное развитие диалога между религиозными сообществами СНГ и подчеркнул созидательную роль упомянутой структуры в этом процессе.

В свою очередь глава исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, послание которого зачитал Владимир Дорохин, заявил, что конференции Консультативного совета являются значимыми в укреплении взаимодействия исламских общин на постсоветском пространстве.

«У нас есть хорошая основа для того, чтобы совместными усилиями укреплять мир и согласие в нашем общем доме. Уверены, что этим целям послужит и ваша конференция. В исполкоме СНГ всецело поддерживают планы и намерения мусульман Содружества по укреплению мира и стабильности и готовы к совместной работе в этом направлении», - говорится в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин направил приветствие участникам конференции Консультативного совета мусульман СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.