Путин на коллегии ФСБ заявил, что активность иностранных спецслужб в РФ не снижается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 16 февраля, принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ), посвященном итогам деятельности ведомства за 2016 год и приоритетным задачам по обеспечению национальной безопасности. В своей речи глава государства заявил о «неснижающейся активности» иностранных спецслужб в России.

«По оперативным данным видно, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. В прошлом году пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб», - заявил Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля. По этой причине, пояснил он, повышенные требования предъявляются сегодня к органам контрразведки.

Президент заявил, что «важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны». «На повестке дня - совершенствование системы защиты сведений, составляющих государственную тайну, особенно в условиях перехода ведомств на электронный документооборот», - сказал глава государства.

Напомним, в январе министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в последние годы Вашингтон все активнее пытался вербовать российских дипломатов. Глава МИД рассказал о нескольких таких неудачных попытках. По словам Лаврова, в частности, был «беспрецедентный» «вербовочный подход» с предложением сотрудничать «на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника».

Кроме того, Лавров рассказал о пресечении ряда попыток американских дипломатов вести разведывательную деятельность в РФ. По его словам, представители США надевали парики и переодевались в женскую одежду, чтобы попытаться проникнуть на российские объекты. Он сообщил, что американские дипломаты также были замечены переодетыми на всевозможных митингах и акциях протеста, в том числе на несанкционированных.

Незадолго до этого официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о попытке разведывательных служб США несколько лет назад завербовать российского дипломата, который покупал лекарства для экс-премьера Евгения Примакова. Лавров эти сведения подтвердил.

В своей речи на коллегии ФСБ Путин заявил, что считает необходимым восстановить диалог спецслужб РФ и США, в частности по борьбе с терроризмом, «несмотря на все сложности, которые складываются по различным направлениям международной жизни». По его мнению, «в первую очередь, конечно, мы должны усилить свою работу с нашими партнерами в таких организациях, как ООН, ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества». «В общих интересах - восстановление диалога со спецслужбами Соединенных Штатов Америки, других стран - членов НАТО», - подчеркнул Путин.

В свою очередь, глава ФСБ Александр Бортников отметил, что «в 2016 году деятельность Федеральной службы безопасности осуществлялась в строгом соответствии с законодательством, указаниями и поручениями президента РФ, планом основных организационных мероприятий с учетом изменений оперативной обстановки». Как отмечает ТАСС, после этого заседание коллегии продолжилось за закрытыми дверями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин на коллегии ФСБ заявил, что активность иностранных спецслужб в РФ не снижается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.