Путин на совещании возмутился, почему в Норильске два дня скрывали ЧП с разливом дизтоплива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Владимир Путин в июне 2020 года

Президент России Владимир Путин собрал специальное совещание для обсуждения мер, принимаемых в целях ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Норильске Красноярского края. Это грозит экологической катастрофой. В связи с разливом принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации. Президент раскритиковал региональных руководителей, заявив, что власти узнали о произошедшем лишь через двое суток.

«29 мая около 9 часов утра по московскому времени в результате разгерметизации одного из резервных резервуаров на проезжую часть подъездной автодороги к ТЭЦ номер три в Норильске, Красноярский край, на промышленную площадку Надеждинского металлургического завода вылилось большое количество дизельного топлива, часть нефтепродуктов попала и в реку Амбарная, значительная часть», - сказал глава государства на совещании. Его слова приводит «Независимая газета».

Разгерметизация резервуара произошла из-за «внезапного проседания свай, прослуживших без нареканий более 30 лет», уточняет РИА «Новости». В результате произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива, которое разлилось на площади в 350 квадратных метров. Топливо попало и на проезжую часть технологической дороги. В результате загорелся ехавший по ней автомобиль.

Как пояснили в «Норникеле», основная причина аварии - потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. Возбуждено уголовное дело, краевые власти ввели режим ЧС межмуниципального уровня.

Владимир Путин предложил главе МЧС Евгению Зиничеву рассказать о причинах чрезвычайного происшествия (трансляцию проходящего в формате видеоконференции совещания вел телеканал «Россия 24»).

По словам министра, в его ведомство информация о разливе топлива поступила только через два дня после ЧП. По словам главы МЧС, сотрудники ТЭЦ-3 в Норильске пытались два дня самостоятельно ликвидировать разлив топлива, не сообщая об этом спасателям до 31 мая.

«На сегодняшний день принимаются меры по локализации и устранению разлива, поставлены боновые заграждения», - сказал Зиничев.

В ходе совещания губернатор региона Александр Усс подтвердил, что власти отреагировали на ситуацию только 31 мая, хотя авария произошла за два дня до этого. По его словам, 29 мая сообщалось о возгорании автомобиля на территории Надеждинского металлургического комбината, а на следующий появились сведения о разгерметизации емкости. Усс отметил, что реальная картина стала понятна по сообщениям в социальных сетях, передает «Интерфакс».

Запоздалая реакция на ЧП возмутила президента РФ. «Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы, что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» - заявил Владимир Путин, обращаясь, прежде всего, к руководителю дочерней компании «Норникеля» Сергею Липину. Именно на территории этой компании произошла авария.

Глава МЧС указал, что с учётом масштабов происшествия необходимо признать произошедшее чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. «Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен», - сказал президент.

Также он попросил как можно быстрее организовать работу, чтобы сократить негативное влияние на окружающую среду. Ключевым вопросом глава государства назвал утилизацию нефтепродуктов.

Сергей Липин на совещании заявил, что «в результате аварии был введен в действие план ликвидации аварийных разливов нефти на объекте». «В соответствии с планом ликвидации произведены необходимые оповещения», - добавил руководитель.

На уточняющий вопрос Путина, информировали ли о произошедшем МЧС Липин повторил: «Информация, в соответствии с планом, была передана».

«Передана? Ну, хорошо. Мне придется попросить соответствующие контролирующие органы и правоохранительные разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция всех, кто должен в соответствии с инструкциями действовать, как полагается», - заключил президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин на совещании возмутился, почему в Норильске два дня скрывали ЧП с разливом дизтоплива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.