Путин недоволен «империализмом в футболе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Владимир Путин в январе 2006 года|thumb|left|300px В воскресенье президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарцем Йозефом Блаттером и главой Российского футбольного союза Виталием Мутко назвал «империализмом в футболе» попытки Евросоюза диктовать условия проведения футбольных турниров на континенте.

Путин дал такую характеристику действиям ЕС после того, как глава ФИФА посетовал, что «Европейский союз оказывает слишком большое влияние на организацию футбольных турниров и вообще на футбол на территории ЕС».

«Не может быть, чтобы 25 стран ЕС диктовали свои правила 207 государствам, - подчеркнул Блаттер. - Мы исходим из того, что футбол имеет универсальное, глобальное значение. На конгрессе ФИФА мы приняли решение разобраться в ситуации и поручили Виталию Мутко, который играет важную роль в соответствующем комитете ассоциации, подготовить соответствующие решения».

«Империализм в футболе» можно не допустить, если согласовать законы в области спорта, принятые в ЕС и других странах, считают в Госдуме. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член исполкома Российского футбольного союза Валерий Драганов.

Комментируя сложившееся положение, Драганов отметил, что «это не вина Блаттера или УЕФА» - Союза европейских футбольных ассоциаций. «Это беда, которая возникла в том числе в силу происходящих в Европе объединительных и прочих процессов», - считает депутат. По его словам, есть и другая проблема - давление мощных национальных клубов, например, «Реала», «Барселоны», «Милана», бюджеты которых несопоставимы с финансовыми ресурсами других команд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин недоволен «империализмом в футболе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.