Путин недоволен зарплатами топ-менеджеров госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

Владимир Путин в августе 2010 года|thumb|left|300px Подводя итоги прошедшего в Подмосковье во вторник заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, Путин отметил, что «присутствие государства в этих компаниях очень большое». Речь, по его словам, идет о компаниях, «значительных и для России, и для мирового рынка».

«Наше влияние на процессы в этих инфраструктурных компаниях в сфере высоких технологий весьма важно», - подчеркнул глава правительства.

Премьер предложил использовать президиум правительственной комиссии как дискуссионную площадку в сфере инноваций: «Если у вас появляются какие-то идеи, соображения, - обращайтесь, сформулируйте и предлагайте», - цитирует Путина РИА «Новости».

«Необходимо оптимизировать управление инновационными процессами в компаниях, а также увязать оплату труда и руководителей, и ключевых менеджеров с достижением конечных результатов инновационного развития», - заявил также премьер.

Он напомнил о существовании программ инновационного развития крупнейших компаний с госучастием: «Чтобы эта работа «не ушла в песок», чтобы программы не превратились в очередные формальные отписки, со следующего года на заседаниях правительственной комиссии мы будем регулярно заслушивать отчеты отдельных компаний о ходе их выполнения».

Путин отметил, что программы должны быть глубоко интегрированы в бизнес-стратегию компаний и должны быть направлены на повышение энергоэффективности, производительности труда и снижение вредного воздействия на экологию.

Премьер напомнил, что государство является не только собственником, но часто и крупнейшим потребителем продукции госкомпаний - например, вооружений или военной техники. «Соответственно, следует добиваться, чтобы закупаемая за бюджетные средства техника отвечала самым современным стандартам и была приемлема по цене», - отметил Путин.

Он добавил, что в правительстве рассчитывают, что естественные монополии и компании с госучастием создадут серьёзный спрос на инновации в частном секторе, дадут заказы научным организациям на разработку новейших технологий и тем самым помогут сформировать рынок высокотехнологичной продукции.

«Газпром» ежегодно тратит на науку и новые разработки более 7 миллиардов рублей, а «Росатом» - более 6 миллиардов рублей, напомнил премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин недоволен зарплатами топ-менеджеров госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.