Путин не видит повода для беспокойства в резких заявлениях Кадырова о ситуации в Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2017 года

Владимир Путин в сентябре 2017 года

Президент Владимир Путин не видит повод для беспокойства в заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что готов выступить против Москвы из-за официальной позиции России по поводу резни мусульман рохинджа в Мьянме.

«Мы против любого насилия и призываем власти этой страны взятьситуацию под контроль. Что касается мнения граждан России по поводувнешней политики российского государства, то каждый человек имеет правоиметь собственное мнение вне зависимости от его должностного положения»,- цитирует «Интерфакс» заявление Путина, сделанное в Китае на пресс-конференции по итогам саммитаБРИКС.

«Что касается руководителей регионов, - подчеркнул Путин, - тоэто тоже в полном объеме касается и их».

«Но я вас уверяю, здесь никакой фронды со стороны руководства Чечнинет. Прошу всех успокоиться. Все в порядке», - заверил президент.

Накануне на сайте Кремля появилось сообщение, что Путин в ходе встречи с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси выразил крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме. Главы государств «осудили любые проявления насилия, от  кого  бы они ни  исходили и  против кого  бы ни  были направлены, в  том числе против мусульман», а также «призвали власти страны взять ситуацию под контроль как можно скорее».

Напомним, ранее Рамзан Кадыров, который взбудоражил общественность обещанием выступить против Москвы, если Кремль поддержит «шайтанские» власти Мьянмы, в очередной раз напомнил, что является «пехотинцем Путина», и поблагодарил главу государства за поддержку.

«Я благодарю президента Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль. Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить приказ любой сложности верховного главнокомандующего и отдать свою жизнь. А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме», - сообщил Кадыров в соцсетях.

Незадолго до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил о том, что Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси в беседе с глазу на глаз осудили проявления насилия в Мьянме.

«В ходе беседы была затронута ситуация, которая складывается в Мьянме. И президент Путин, и президент ас-Сиси выразили крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме, осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман. Они призвали власти страны взять ситуацию под контроль как можно скорее», - рассказал Песков.

Отметим, пресс-секретарь президента предпочел не комментировать резкие высказывания Кадырова.

Ранее Кадыров выступил с видеообращением по поводу конфликта в Мьянме. Глава Чечни пообещал выступить против Москвы, если российские власти поддержат «шайтанов».

Кадыров проклял тех, кто «совершает геноцид против мусульман». Он заверил, что делает «все, что в наших силах». «Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю - вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил», - высказался Кадыров.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит и как себя ведут государственные деятели и политики», - заверил Кадыров.

Глава Чечни уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы. В 2012 году, когда в штате Рокхайн после изнасилования и убийства буддийской девушки начались столкновения, он просил президента РФ привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту.

Вооруженное противостояние в преимущественно буддийской стране обострилось 25 августа. Представители «Армии спасения Аркан рохинджа» начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от «террористов и экстремистов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не видит повода для беспокойства в резких заявлениях Кадырова о ситуации в Мьянме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.