Путин не видит халатности в деле Магнитского: «Что, в американских тюрьмах никто не умирает?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2013 года

Владимир Путин в апреле 2013 года

Президент РФ Владимир Путин заявил, что оснований для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц в связи со смертью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе нет. Смерть Магнитского - это трагедия, но злого умысла и халатности в этом не было.

«Трагедияпроизошла. Что, в американских тюрьмах никто не умирает, что ли? Не былони пыток, как об этом говорили, ничего другого, что требовало быпривлечения к уголовной ответственности должностных лиц. Дело закрыто»,- сказал Путин в интервью программе «Вести» в субботу с СергеемБрилевым» телеканала «Россия 1» (Архивная копия от 12 мая 2012 на Wayback Machine).

При этом он отметил, что «не закрыто дело по господину (Уильяму) Браудеру (глава Hermitage Capital), который защищал интересы Магнитского». «Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России, когда работал здесь, законодательство, и незаконнообогатился», - цитирует президента «Интерфакс».

Отвечая на вопросы ведущего программы, Путин согласился смнением, что США следовало бы дождаться итогов расследования делаМагнитского, прежде чем принимать одноимённый закон.

Утром в субботу в Минюсте и МВД прошли два заседания с участием фигурантов «списка Магнитского». Главы ведомств пообещали подчиненным, что в России никаких проблем у них из-за этого не возникнет. А министр внутренних дел Колокольцев заявил, что ведомство готово расследовать «информационную атаку» на своих сотрудников, попавших в список.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не видит халатности в деле Магнитского: «Что, в американских тюрьмах никто не умирает?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.