Путин не захотел делать реверансов в сторону Азербайджана и не посетил Аллею шехидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2013 года

Владимир Путин в августе 2013 года

Путин не посетил Аллею шехидов в Баку, потому что посещение могил жертв межэтнического конфликта -реверанс в сторону Азербайджана, который не поймут в Армении. Об этом заявил руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Он напомнил известную русскую поговорку: капитал приобрести и невинность соблюсти. «В отношениях государств она тоже работает. То, что Путин взял с собой Вагита Алекперова и Игоря Сечина, говорит о том, что Путин демонстративно поставил во главу угла тему экономики. Посещение Аллеи шехидов - это уже в чистом виде политика. Точнее политический выбор, который не сделан. Пока речь идет о тактике, а не о стратегии. Обсуждение стратегии способно сейчас завести в тупик. Вовлечение Азербайджана в Евразийский и Таможенный союзы упирается в отношения России с Арменией, посещение Аллеи шехидов было бы пощечиной общественному мнению этой страны, у которой свой взгляд на историю», - считает Калачев.

Он также заметил, что если отношения России и Азербайджана будут строиться на базисе экономики, а не политики, то это будет отвечать интересам обеих сторон. «Под политикой я подразумеваю как раз тему Карабаха. Будущее конфликта в переговорах. Для России же важно, чтобы эта тема не перешла в плоскость военного решения. Россия хочет и готова быть партнером Азербайджана, но не хочет и не готова жертвовать одним из немногих своих стратегических союзников. Получается патовая ситуация, в которой хочется надеяться на мудрость, как руководства Азербайджана, так и Армении», - подчеркнул российский политолог, передает vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не захотел делать реверансов в сторону Азербайджана и не посетил Аллею шехидов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.