Путин не исключил ввода общей валюты в ЕАЭС: Это, наверное, когда-то станет возможным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Владимир Путин в апреле 2016 года

Президент РФ Владимир Путин не исключил ввода общей валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) после выравнивания структуры экономик её стран-членов.

«Будет ли ввод национальной валюты в ЕАЭС? Такой большой вопрос. В принципе, это интересная тема, и это, наверное, когда-то станет возможным, но на том этапе, когда уровни развития экономик и структура экономик стран, входящих в Евразийский экономический союз, сравняются», - заявил он в ходе «прямой линии».

«Нам нельзя ни в коем случае допустить ошибки, которые допустил Евросоюз, когда ввел единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличаются. И поэтому возникают такие сложности, как сложности, скажем, с Грецией. Именно в силу того, что им дают подачки из общего котла, но эти подачки не способствуют развитию экономики и ее структуры в лучшую сторону», - продолжил В.Путин.

Поэтому необходимо учитывать соответствующие проблемные вопросы в рамках ЕАЭС, подчеркнул глава государства, двигаясь поэтапно, передает Интерфакс.

Кроме того, он подчеркнул, что речь идет о добровольном решении, которое должно основываться на полном консенсусе России и её партнёров по ЕАЭС.

Ранее, на форуме «Евразийская экономическая перспектива» заявил вице-премьер правительства Киргизии Аалы Карашев заявил, что вопрос введения единой валюты в рамах Евразийского экономического союза надо рассмотреть в ближайшее время.

«В самое ближайшее время нам нужно рассмотреть вопросы валютного регулирования. В частности, вопрос введения единой валюты ЕАЭС для осуществления совместной торговли и таможенного регулирования в рамках организации», — заявил он.

О необходимости введения единой валюты также заявил депутат национального собрания Армении Грант Багратян.

«Вопрос валют стоит очень остро, и я не думаю, что он может терпеть до 2025 года», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не исключил ввода общей валюты в ЕАЭС: Это, наверное, когда-то станет возможным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.