Путин не комментировал инициативу Бастрыкина о приоритете российского права над международным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Владимир Путин в феврале 2015 года

Президент России Владимир Путин не комментировал инициативу главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, предложившего изменитьКонституцию РФ в части приоритета норм международного права надроссийским законодательством, сообщил пресс-секретарь президента ДмитрийПесков «Коммерсанту».

Пресс-секретарь заявил газете: «Владимир Путин ничего не говорил на эту тему». Также, продолжает «Коммерсант», Песков уточнил, что лично ему неизвестно, рассматривается ли всерьез кем-либо «такой вариант» укрепления независимости РФ. Из публикации неясно, являются ли слова об «укреплении независимости» косвенной цитатой.

Накануне в докладе на расширенной коллегии Следственного комитета России его глава Александр Бастрыкин напомнил, что «в Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством». Бастрыкин считает, что «указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает невозможным внесение поправки в ст. 15 Конституции РФ, которая установила бы приоритет национального законодательства. Для того чтобы реализовать эту идею, «нужно принимать новую Конституцию», уточнил кремлевский правозащитник. Для изменения этой статьи, являющейся частью первой главы, необходим созыв «Конституционного собрания», а в России нет закона об этом органе. Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова добавила, что собрание может лишь принять решение о смене конституции в целом, а не по отдельным статьям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не комментировал инициативу Бастрыкина о приоритете российского права над международным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.