Путин не пожалеет денег для сохранения машин «Лада»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2009 года

Владимир Путин в декабре 2009 года|thumb|left|300px «АвтоВАЗ» не должен превратиться в отверточное производство, а модель «Лада» не должна уйти с рынка, заявил премьер-министр Владимир Путин на «прямой линии».

«Мы никогда не согласимся с «отверткой» и уровень локализации предприятия в России должен быть не ниже 60-70%», - предупредил премьер. Он напомнил, что во время своего визита во Францию договорился с компанией Renault Nissan о выводе предприятия из кризиса: «сейчас государство будет вносить через «Ростехнологии» 50 млрд руб, а Renault внесёт 300 млн евро в виде технологий, оборудования и ноу-хау».

Таким образом, сообщает ИТАР-ТАСС, «на новой платформе будет создана новая машина под брендом «Лада», который «мы не должны утратить, даже если будет меняться доля партнеров».

Говоря о роли французского акционера «АвтоВАЗа», Путин заметил: «Renault уже пришло, Renault купило пакет в 25% плюс 1 акция на «большом» рынке, купило задорого, и «попало» на волне кризиса». «Мы очень бережно отнеслись к нашему партнеру, когда выдавали первый транш господдержки, вносили средства через госкорпорацию «Ростехнологии» - так чтобы Renault не утратило своей доли. Но после этого мы нашим партнёрам сказали: мы считаем наш долг перед вами выполненным, теперь давайте вместе с вами думать над развитием. И консолидированно вносить свой вклад, в соответствии с нашими долями участия в предприятии».

«Их пакет пока не расширяется до контрольного, - пояснил премьер. - И государство в лице «Ростехнологий» пока остается главным акционером, плюс ещё пакет одной из инвестиционных компаний», цитирует «Интерфакс».

Премьер уверен, что сегодня «предприятие еще можно спасти, потому что оно может выйти на новый модельный ряд, причем, на уровне мировых стандартов. Для этого есть и необходимые производственные мощности. Но самое главное, для этого есть опытные и хорошо подготовленные, любящие свое дело люди, развитая инфраструктура, и бренд».

Путин признает, что, «если ничего не делать, по экономическим соображениям «Лада» утратит эти позиции и «АвтоВАЗ» будет сходить с рынка». Он пояснил, что государство не может заставить граждан ограничивать себя в выборе.

«Мы как в прежние советские времена не можем закрыть рынок, потому что наш потребитель хочет пользоваться качественным товаром, и будет требовать от нас, и правильно будут делать, дать возможность гражданам России пользоваться современной автотехникой», - заявил Путин.

Он напомнил, что помимо поддержки через «Ростехнологии» правительство намерено направить 4,8 млрд на создание новых рабочих мест, а для поддержания высвобождающихся работников в ходе реструктуризации - 4,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не пожалеет денег для сохранения машин «Лада»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.