Путин не расстанется с властью, заявил глава Счетной палаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2006 года

Владимир Путин в декабре 2006 года|thumb|left|300px Глава Счетной палаты Сергей Степашин уверен в том, что президент Путин из власти не уйдет. «Путин найдет такую форму, при которой, уходя, останется», - сказал Степашин, прогнозируя действия нынешнего президента после 2008 года.

Как сказал глава Счетной палаты в интервью газете «Комсомольская правда», существует много вариантов, позволяющих не нарушать Конституцию. К примеру, считает Степашин, Путин может стать главой парламента или нового госсовета.

К Счетной палате РФ надо относитьсяне как к бухгалтерии, а как «интеллектуально силовому ведомству»,заявил также Степашин.

«Наводок мы не даем, правоохранительные органы активно изучают наши материалы. Даже если мы их не направляем в МВД. С Пенсионным фондом надо разбираться, что там - в тендерах, конкурсах. И не только. Увы, пока мы работаем с советской системой распределения пенсий. Вот самая большая проблема. Говорить, что это воры и преступники, может только Верховный суд. Не надо конъюнктурить, принюхиваться - как бы укусить. Глядишь, промазали, не того куснули», - сказал Степашин.

Он объяснил, что в данном случае конъюнктура заключается в том, чтобы угодить президенту. «Наверное. А кому еще? Он сказал, что с коррупцией нужно бороться. Ну и начали. Но он же имел в виду систему», - отметил Степашин.

Он подчеркнул, что Счетная палата «ставит диагноз». «И если вместо того, чтобы лечить, люди воруют, - их наказывают. К нам давно уже не относятся как к бухгалтерии, - сказал Степашин. - Пусть наша палата будет интеллектуально силовой».

Он также опроверг мнение о том, что власть опустила руки в борьбе со взятками. «Последние жесткие решения говорят об обратном. И это не только касается Минздрава. Не зря президент собирал в Кремле совещание по борьбе с коррупцией. Первый раз за всю историю страны генпрокурор выступил в правительстве. Нужно серьёзно кое-кого пугануть. В хорошем смысле. Любая политическая кампания в любой стране всегда провоцирует обострение жестких действий власти. А нас волнует борьба с коррупцией, - заключил Степашин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не расстанется с властью, заявил глава Счетной палаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.