Путин не стал досрочно поздравлять Трампа с победой на выборах президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Владимир Путин в ноябре 2016 года

Президент России Владимир Путин не стал, как ожидалось, досрочно поздравлять Дональда Трампа с победой на выборах президента США, как это сделала лидер французской партии Национальный фронт Марин ле Пен или cпикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан, а направил свою поздравительную телеграмму, когда уже стали известны финальные результаты подсчета голосов.

Как сообщает сайт Кремля, в телеграмме лидер России заявил, что надеется на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности.

Путин также выразил уверенность, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учёта позиций друг друга, отвечает интересам народов обеих стран и всего мирового сообщества.

Российский президент также пожелал Трампу успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

Выступая на церемонии вручения верительных грамот послов в Москве, Путин снова поднял тему выборов в США, сообщает ТАСС. «Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты США (Дональда Трампа), которые были направлены на восстановление отношений между Россией и США», - сказал президент РФ.

«Мы понимаем и отдаем себе отчет, что это будет непростой путь с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения США и России», - подчеркнул глава РФ, добавив, что «это не наша вина, что российско-американские отношения находятся именно в таком состоянии. «Хочу поздравить американский народ с завершением избирательного цикла, а господина Дональда Трампа с победой на этих выборах», - подытожил он.

[Live] Vladimir Putin congratulates #PresidentTrump for his victory https://t.co/Rve1LorsqB https://t.co/vzP3g87MHk— euronews (@euronews) 9 ноября 2016 г.

Примечательно, что в США уже связали победу Трампа с якобы предпринятыми попытками российских властей повлиять на ход выборов в США. Бывший посол США в РФ Майкл Макфол написал в своем Twitter, что «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец». При этом слово «молодец» экс-посол написал по-русски. Однако через несколько минут после публикации это сообщение было удалено. Позже экс-посол пояснил, почему сделал это.

Напомним, ранее президенты России дважды заранее поздравляли с победой на выборах своих украинских коллег.

В 2004 году Владимир Путин на следующий день после голосования 31 октября позвонил Виктору Януковичу и досрочно поздравил его с победой на выборах президента Украины. После этого Путину фактически пришлось извиняться за поспешное поздравление, объясняя международным лидерам, что нелегитимные по их мнению результаты выборов на Украине вообще нельзя ни признать, ни опровергнуть, так как они официально ещё не обнародованы. А он якобы поздравлял Януковича с победой, основываясь на результатах экзит-поллов.

В 2010 году Дмитрий Медведев, будучи тогда «подменным» президентом России, также досрочно поздравил Виктора Януковича с победой на очередных выборах президента Украины ещё до получения окончательных результатов подсчета голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин не стал досрочно поздравлять Трампа с победой на выборах президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.