Путин обвинил ливийских повстанцев в массовых расправах над мирным населением, а западные СМИ — в замалчивании этого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Владимир Путин в марте 2012 года

Премьер-министр России Владимир Путин обвинил ливийских повстанцев, свергнувших режим Муамара Каддафи, в массовых расправах над гражданским населением страны, а западные СМИ - в замалчивании подобных фактов.

«Но вы знаете, что происходило в (ливийском) городе Сирт, когда туда вошли повстанцы? Вы знаете, что там женщины подвергались насилию, при том массовому, мужчин убивали, детей? Вы писали об этом? Думаю, немного, если по-честному. Международные СМИ предпочли это не заметить, ну так, вскользь упомянули», - заявил он на встрече с редакторами зарубежных газет.

Как передает РИА Новости, ситуацию в Ливии Путин использовал для того, чтобы разъяснить редакторам зарубежных газет позицию РФ в отношении Сирии, которая тоже стала ареной кровопролитной междоусобицы. Он отметил, что свергнуть режим Каддафи ливийским повстанцам удалось при зарубежной помощи, правовым подспорьем для которой оказалась резолюция СБ ООН. Попытки принять схожий документ в отношении Сирии Россия заблокировала, назвав проект предвзятым и несбалансированным.

«Вы читали эту резолюцию? Не читали. А я читал. Там написано, что... нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии из занимаемых ими городов. Но если нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии, тогда нужно бы написать: «и вооруженная оппозиция должна вывести свои формирования». Что же мы хотим - чтобы Асад вывел свои вооруженные силы, а туда зашла вооруженная оппозиция. Это разве взвешенный подход?» - спросил Путин главного редактора британской газеты Times Джеймса Хардинга.

Путин также отрицает наличие у России особых экономических или иных интересов в Сирии, которые бы заставляли ее оказывать покровительство режиму президента Башара Асада. «У нас экономических интересов в Сирии, наверное, не больше, чем у Великобритании или любой другой европейской страны. Больше того, когда Асад стал президентом, он сначала поехал во Францию, Великобританию, другие страны. Он в Москве-то появился года через три, как президентом стал», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обвинил ливийских повстанцев в массовых расправах над мирным населением, а западные СМИ - в замалчивании этого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.