Путин обещает иностранным банкам поддержку, если те будут создавать в России дочерние компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Владимир Путин в декабре 2005 года|thumb|left|300px Президент России обещает поддержку, как отечественным банкирам, так и западному капиталу, но подчеркивает при этом, что иностранные банки должны создавать дочерние компании, которые будут российскими юридическими лицами. Накануне Владимир Путин уже заявлял, что деятельность филиалов иностранных банков в РФ должна быть запрещена. Этот вопрос является предметом торга на переговорах о вступлении России в ВТО.

В четверг на встрече с главой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным Владимир Путин сказал: «Мы и дальше будем поддерживать не только наших отечественных предпринимателей, работающих в банковской сфере, но и западный капитал, иностранный капитал, который к нам приходит и работает достаточно успешно».

В то же время Путин отметил, что иностранные банки должны создавать в России дочерние компании (а не открывать филиалы), «быть российскими юридическими лицами и подчиняться российскому законодательству». «У нас работает достаточное количество банков со 100-процентным иностранным капиталом и чувствуют себя достаточно комфортно в нашей стране», - отметил президент. По его мнению, это «создаст нормальную конкурентную среду на российском банковском рынке», которая «будет развивать этот сектор экономики в целом», передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с Потаниным президент напомнил, что на совещании в Новосибирске в среду «представители банковского сообщества активно отстаивали свои позиции, в том числе по формам допуска иностранного банковского капитала на наш российский рынок».

Путин поинтересовался мнением на сей счет Потанина. Глава «Интерроса» выразил убеждение, что «сильные организации, банки рождаются в конкуренции и в соревновании, и бояться конкуренции не надо». Он назвал правильным «решение, которое Вы вчера поддержали, относительно того, что в Россию мы приглашаем не филиалы иностранных банков, а дочерние банки. Иностранные банки должны будут создавать у нас в России дочерние структуры, наделять их капиталом, нанимать работников, что увеличит количество рабочих мест, и платить у нас налоги». «Мы готовы с ними конкурировать», - сказал глава «Интерроса».

По его словам, «принципиально важно, что наши иностранные партнеры с большим уважением относятся к установленным на российском рынке правилам». Эти правила, продолжил Потанин, «должны быть понятными, прозрачными и стабильными».

Филиалы иностранных банков нужно и дальше запретить, так как «с ними появится неконкурентная среда"

В среду на совещании в Новосибирске о роли банковского сектора, куда Путин прилетел из малайзийского Куала-Лумпура, президент подтвердил, что деятельность филиалов иностранных банков на территории России должна быть и дальше запрещена.

«Правительство согласно с банковским сообществом, что филиалы иностранных банков, их деятельность в Российской Федерации должна быть сегодня ограничена, и, по сути, она должна быть запрещена», - заявил президент. По его словам, «это связано не только с конкуренцией и, в том числе, невозможностью в современных условиях отслеживать движение денег и капитала», но и «с необходимостью борьбы с терроризмом, отмыванием доходов, полученных преступным путем».

Путин поинтересовался, как президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян относится к деятельности на территории России филиалов иностранных банков, которая обсуждается в рамках работы по присоединению России к ВТО. «Мы однозначно относимся к этому плохо, - заявил Тосунян. - Филиалы категорически нельзя открывать, поскольку появляется неконкурентная среда».

По его словам, «дело не в том, что мы закрываемся от иностранных банков, а в том, что у нас достаточно либеральный режим», «у нас много иностранного капитала в банковском секторе». Тосунян напомнил, что 38 банков имеют 100-процентный иностранный капитал, а 100 банков работают с ограниченным иностранным капиталом.

У рядовых россиян заявление президента вызвало недоумение, ведь в стране действуют банки, которые называются точно так же, как зарубежные банки с мировым именем. Но как объяснил «Эху Москвы» бывший первый зампред Центробанка России, президент группы инвестиционных компаний «Антанта Капитал» Сергей Алексашенко, здесь мы имеем дело не с филиалами, а с дочерними компаниями.

Филиалы запрещены давно, а вопрос о них вновь поднят из-за переговоров по вступлению России в ВТО. Президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян полагает, что Россия не пойдёт на уступки, и в ВТО её в итоге примут и без этого, сказал он радиостанции «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обещает иностранным банкам поддержку, если те будут создавать в России дочерние компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.