Путин обещал комиссару СЕ, что Россия будет реагировать на замечания европейских коллег, хотя пока не очень получается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Владимир Путин в апреле 2008 года|thumb|left|300px Президент Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев встретились в пятницу с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Россия старается реагировать на замечания Совета Европы, касающиеся прав человека, хотя и признает, что не все получается. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, принимая в Кремле комиссара по правам человека, который находится с визитом в России уже неделю - с 18 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Во всяком случае мы придаем серьезное значение контактам, работе с Вами, как и с Советом Европы в целом, - отметил президент. - Вы давно находитесь в России и имели возможность посетить ряд регионов, встретиться с представителями самых различных организаций».

- [#1 Представитель СЕ призывает власти Чечни пересмотреть приговоры, которые опираются на показания, полученные с применением пыток] - [#2 Проблема исчезновения людей остается основной]

Хаммарберг с 19 апреля совершал поездку по регионам Южного федерального округа, в том числе в Чечню и Ингушетию. Он убежден, что у его ведомства и российского руководства есть все возможности для конструктивного диалога и создания комплексной системы соблюдения прав человека.

На встрече с Путиным Хаммарберг предложил обсудить основные три момента. «Я только что вернулся с Северного Кавказа, и хотел бы обменяться мнениями по этому вопросу. Во-вторых, мне хотелось обсудить как идеально лучше организовать комплексную систему соблюдения прав человека в стране в целом. И, в-третьих, уделить внимание вопросам, касающимся функционирования Совета Европы», - сказал он.

За два года пребывания на посту комиссара Совета Европы Хаммарберг несколько раз приезжал в Россию, посещая не только Москву, но и регионы. На этот раз в Южном федеральном округе Хаммарберга интересовали, по его словам, «вопросы, связанные с соблюдением прав человека, деятельность милиции и судебных органов, а также права уязвимых групп населения».

Он побывал в больницах, центрах социальной помощи семьям и детям, детских домах, встречался с представителями общественных организаций, правозащитниками, а также с лидерами Чечни и Ингушетии.

На встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Хаммарберг отметил, что здесь «в сфере прав человека многое изменилось в позитивную сторону». Он признал, что в целом восстановление Чечни «носит реальный, а не декларативный характер».

Он, в частности, обещал, что Совет Европы окажет содействие чеченским властям в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел. По оценке уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева, такая лаборатория необходима, поскольку «в массовых захоронениях на территории Чечни погребены останки более 3 тысяч человек, среди которых есть те, кто сегодня числится в списках похищенных или пропавших без вести».

Томас Хаммарберг также выразил обеспокоенность ситуацией с расследованием случаев исчезновения людей в республике.

Комиссар по правам человека СЕ побывал также в грозненском СИЗО, где имел возможность пообщаться с задержанными. «Такой проблемы, как выбивание признаний у заключенных, на сегодняшний день в республике не существует, и это хорошо», - отметил Хаммарберг.

В Ингушетии Хаммарберга интересовали, в частности, вопросы возвращения и обустройства беженцев. Глава республики Мурат Зязиков сообщил ему, что в настоящее время на территории Ингушетии находятся около 38 тысяч беженцев из Чечни и более 10 тысяч беженцев-ингушей из Северной Осетии. Зязиков заверил, что «возвращение беженцев было, есть и будет только на принципе добровольности».

На встрече с Дмитрием Медведевым, избранный президент «внимательно выслушал впечатления комиссара» от его поездки по Северному Кавказу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, также встретившийся с Хаммарбергом, «высказал озабоченность сохраняющейся дискриминацией русскоязычных жителей Латвии и Эстонии, ущемлением их политических, социально-экономических, языковых и образовательных прав». Министр также привлек внимание Комиссара к проблеме сокращения пространства русского языка на Украине, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение МИД РФ, распространенное в пятницу.

В результате «стороны подтвердили готовность к совместному сотрудничеству, направленному на предотвращение нарушений прав человека на европейском континенте», - говорится в нём.

Представитель СЕ призывает власти Чечни пересмотреть приговоры, которые опираются на показания, полученные с применением пыток

Томас Хаммарберг призвал власти Чечни провести проверку ранее вынесенных приговоров и активизировать работу по поиску лиц, пропавших без вести. Хаммарберг отдельно коснулся «методов допроса, которые применялись к задержанным в Чечне».

«Проблема в том, что в прежний период некоторые люди под воздействием пыток давали признательные показания, на основании которых они сегодня продолжают находиться в тюрьме», - сказал комиссар Совета Европы. Он подчеркнул, что «следует вернуться к этим приговорам, пересмотреть их, чтобы убедиться, что ни один человек не находится в заключении на основании показаний, полученных с применением пыток».

Хаммарберг также выразил надежду на то, что чеченские правоохранительные органы «и в будущем будут воздерживаться от применения насилия».

Проблема исчезновения людей остается основной

Комиссар Совета Европы назвал также проблему исчезнувших лиц одной из основных, сохраняющихся в Чечне. «Существуют разные цифры по количеству пропавших без вести. Но я считаю, что их не менее 3 тысяч. Мне также сообщили, что выявлено около 50 мест захоронений, некоторые из которых являются массовыми», - заявил Хаммарберг.

Он отметил, что беседовал с многими членами семей людей, пропавших без вести, которые хотели бы либо найти своих родственников, либо узнать, как они погибли и где захоронены. «Я знаю, что этим вопросом занимаются представители власти как в Чеченской республике, так и в Москве. Это нелегкая задача, которая потребует новых современных методов идентификации на основании ДНК», - подчеркнул омбудсмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обещал комиссару СЕ, что Россия будет реагировать на замечания европейских коллег, хотя пока не очень получается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.