Путин обещал трудоустроить экс-директора Большого театра «на международной площадке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Владимир Путин в ноябре 2013 года

Президент России Владимир Путин на встрече с нынешним генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным похвалил бывшего гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова и сообщил, что ему будет предоставлено новое место работы, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы государства, заслуги Иксанова «дают возможность предложить ему работу на международной площадке, что и будет сделано в ближайшее время». Какая именно работа будет предложена Иксанову, не уточняется.

Со своей стороны Владимир Урин отметил, что Иксанов передал ему театр в хорошем состоянии. «Все, что касается организационных вопросов, то Анатолий Геннадьевич оставил хорошее хозяйство - и по кадрам, и по финансовой системе, и по государственным субсидиям и коммерческой деятельности», - сказал он. Урин признался, что очень рад новости о предстоящем назначении Иксанова, которого назвал своим товарищем.

Ранее сообщалось, что Иксанов переходит на работу в Министерство культуры. Министр культуры Владимир Мединский сообщал, что экс-глава ГАБТ станет его советником по театральному делу.

Анатолий Иксанов возглавлял ГАБТ с 2000 года. В прошлом году его контакт был продлен до 2014 года, однако его расторгли.

При новом директоре в 2002 году состоялось открытие Новой сцены, тем самым была создана возможность для закрытия на ремонт основной сцены.

Реконструкция исторического здания началась летом 2005 года, завершить её планировалось в 2008 году, однако здание открылось лишь в октябре 2011 года. По данным Счетной палаты, за период реконструкции Большого театра её стоимость выросла в 16 раз.

Тринадцать неполных лет, в течение которых Иксанов занимал должность генерального директора, были отмечены большим количеством скандалов и происшествий. Резонанс получило увольнение Анастасии Волочковой в 2003 году. Формальным поводом для увольнения стало то, что «балерина не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнера». Волочкова потребовала от директора Большого театра возместить ей моральный ущерб на сумму 30 миллионов рублей, однако её иск был отклонен.

Также при Иксанове в январе этого года было совершено покушение на худрука балета Сергея Филина, вскрывшее серьёзные внутренние конфликты внутри Большого (главным подозреваемым по этому делу остается ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко).

Отставке Иксанова предшествовал громкий уход из театра танцовщика Николая Цискаридзе, с которым руководство ГАБТ не захотело продлевать контракт.

Иксанов до работы в Большом театре был директором Большого драматического театра имени Товстоногова. Он награждён орденом Почета, французским орденом Почетного легиона, а также орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Урин посетовал на отсутствие успехов в опере

В беседе с главой государства Урин отметил успехи театра в области балета, но констатировал их отсутствие в оперном искусстве: «Что касается оперы, этим похвастаться сегодня, к сожалению, Большой театр не может». Гендиректор отметил, что «считает улучшение ситуации в этой области одной из самых больших и главных задач».

«Для меня это связано с командой, с привлечением людей, чтобы уровень стал выше», - сказал Урин.

В области балета, по его словам, ситуация выглядит гораздо лучше, подтверждением чему стали успешные гастроли в Великобритании, которые получили высокую оценку взыскательной британской публики.

В целом, говоря о проведенных на новом посту четырёх месяцах работы, Урин признался, что «полет идет нормально». «Сейчас уже появился азарт и желание разрешить те проблемы, которые там (в Большом театре) есть», - сказал он.

Напомним, одним из первых же кадровых решений Урин не продлил срочный контракт с начальником отдела перспективного творческого планирования театра Михаилом Фихтенгольцем, отменил две оперные премьеры, намеченные на 2014 год («Иоланту» Чайковского и «Мавру» Стравинского), а также отказался от нескольких вводов приглашенных солистов в спектакли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обещал трудоустроить экс-директора Большого театра «на международной площадке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.