Путин обратился к американцам: Сирия не хочет демократии, а слова Обамы крайне опасны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

Владимир Путин в сентябре 2013 года

Отказ от планируемой США военной операции против Сирии поможет укрепить взаимное доверие в сфере международных отношений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете The New York Times.

«Если мы сможем избежать атаки против Сирии, то это улучшит атмосферу в сфере международных отношений и укрепит взаимное доверие, - отметил глава российского государства. - Это станет нашим общим успехом и откроет двери для дальнейшего сотрудничества по другим жизненно важным вопросам», цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Нанесение же военного удара США по Сирии приведет к гибели большого числа невинных людей и распространению конфликта за пределы САР. «Возможный удар США по Сирии, несмотря на сильное противодействие (этим планам) со стороны многих стран, а также политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к гибели большого числа людей, эскалации насилия, и в перспективе распространению конфликта далеко за пределы Сирии. Военный удар также может повлечь за собой новую волну терроризма», - пишет российский лидер.

Кроме того, подчеркивает Путин, военное вмешательство США в сирийский конфликт «может подорвать все многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, израильско-палестинского конфликта и привести к дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Путин добавляет, что такой сценарий развития событий в Сирии «может нивелировать всю систему международного права».

Российский лидер разъясняет американцам, что в Сирии идет не борьба за демократию, а вооруженный конфликт между правительством и оппозицией мультирелигиозной страны. Там мало сторонников демократии, убеждает он, зато много боевиков «Аль-Каиды» и экстремистов всех мастей, которые противостоят правительству. Некоторые организации, сражающиеся на стороне оппозиции, занесены в американский террористический список.

«Этот внутренний конфликт, подогреваемый зарубежными поставками оружия (сирийской) оппозиции, - один из самых кровопролитных в мире», - констатирует президент РФ.

Признав тот факт, что химическое оружие в Сирии было применено, Путин подчеркивает, что есть серьёзные основания считать виновными не правительственные силы, а действующих в стране боевиков, «чтобы спровоцировать интервенцию в страну их могущественных покровителей», отмечается в статье.

«Не следует игнорировать сообщения о том, что готовится еще одна атака - против Израиля», - отметил глава российского государства.

Путин также оценил обращение Барака Обамы к американской нации, с которым тот выступил во вторник. «Крайне опасно побуждать народ к тому, чтобы он считал себя исключительным, независимо от мотивации», - прокомментировал он слова главы Белого дома о том, что принципы, которые исповедуют США, - это то, что делает Америку исключительной. «Мы все разные, но когда мы просим благословения Всевышнего, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными», - указал Путин богобоязненным американцам.

Кстати, в начале статьи Путин, напоминая об истории российско-американских отношений, отметил, что до периода холодной войны страны были союзниками и вместе разгромили нацизм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обратился к американцам: Сирия не хочет демократии, а слова Обамы крайне опасны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.