Путин обсудил с Меркель международные проблемы: Украину, газ, лихорадку Эбола и «Исламское государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Владимир Путин в октябре 2014 года

Пресс-служба Кремля в ночь на четверг сообщила о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель: лидеры двух стран обсудили целый ряд проблем, в том числе Украину, газовые поставки, лихорадку Эбола и противодействие «Исламскому государству».

Как передает ТАСС, президент и канцлер «продолжили обмен мнениями о развитии ситуации на Украине». «Подчеркнута важность строгого соблюдения Минских мирных договоренностей, прежде всего - о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ», - уточнили в пресс-службе Кремля.

Путин акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины. Лидеры двух стран также «высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме».

Также Путин и Меркель условились в телефонном разговоре продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября в Милане саммита Форума «Азия-Европа».

По сообщению пресс-службы главы российского государства, были также «затронуты вопросы международного сотрудничества в деле противодействия террористической угрозе, исходящей прежде всего от радикальной группировки «Исламское государство», также обсуждалась «тематика взаимодействия в борьбе с эпидемией опасного инфекционного заболевания - лихорадки Эбола».

В Кремле сообщают, что телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе германской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обсудил с Меркель международные проблемы: Украину, газ, лихорадку Эбола и «Исламское государство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.