Путин обсудил с президентом Армении убийство в Гюмри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2015 года

Владимир Путин в январе 2015 года

Президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы ещё раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с убийством российским солдатом армянской семьи в городе Гюмри.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «Путин высказал уверенность, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки, и виновные понесут наказание, предусмотренное законом». При этом Песков не уточнил, обсуждали ли президенты вопрос о том, где будут судить солдата Пермякова, признавшегося в убийстве шести человек. На неделе в Армении прошли массовые акции протеста с требованием выдать убийцу.

По его словам, «Путин также выразил надежду, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Сереже Аветисяну», - сказал Песков.

«Президент России также заверил своего армянского коллегу, что в случае необходимости Россия будет готова направить медицинский самолет, чтобы доставить ребенка в Москву для прохождения дальнейшего лечения», - добавил он.

Также Путин и Саргсян обсудили текущие вопросы российско-армянских отношений.

12 января в областном центре области Ширак - Гюмри - военнослужащий российской военной базы рядовой Валерий Пермяков, находясь в карауле, самовольно оставил пост и с оружием и боеприпасами отправился в город. Он проник в один из домов, где расстрелял из автомата шестерых спавших членов одной семьи, включая двухлетнего ребёнка, и ранил шестимесячного младенца. Пермяков оставил на месте преступления обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы, и скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обсудил с президентом Армении убийство в Гюмри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.