Путин обсудил с президентом Турции ситуацию в Сирии и рассказал о визите Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Владимир Путин в октябре 2015 года

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию в Сирии и визит в Москву сирийского лидера Башара Асада, который состоялся накануне.

«Обсуждалась ситуация в Сирии. В этом контексте глава российского государства проинформировал своего турецкого коллегу об итогах состоявшегося накануне вечером визита в Москву президента Сирии Асада», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Эрдоган сообщил Путину о своей озабоченности тем фактом, что новые атаки российской авиации в окрестностях Алеппо могут вызвать новую волну сирийских беженцев, передает Reuters со ссылкой на источники в окружении турецкого президента. Как утверждается, Эрдоган подчеркнул ту важность, которую Турция придает борьбе со «всеми террористическими группами, включая Исламское государство» (террористическая организация, признанная незаконной в РФ. - Прим. NEWSru.com). Также турецкий лидер обратил внимание российского коллеги на связи между вооруженными отрядами сирийских курдов и Рабочей партией Курдистана, которая борется за создание автономии в Турции.

Информацию источника Reuters частично подтверждает турецкое издание Business HT. Со ссылкой на официальные турецкие информагентства оно сообщает о том, что темой разговора Путина и Эрдогана были перспективы возникновения новой волны беженцев из сирийского Алеппо. Также сообщается, что главы государств договорились подробнейшим образом обсудить актуальные вопросы в рамках встречи G20, запланированной в ноябре в Анталии.

Одновременно стало известно, что курдские отряды народной самообороны взяли под контроль город Тел Абьяд на границе с Турцией. Боевики Исламского государства захватили эту территорию в июне текущего года. Курдские военные действовали под прикрытием американской авиации, передает Reuters со ссылкой на администрацию Сирийского Курдистана.

Напомним, охлаждение в партнёрских отношениях России и Турции возникло именно из-за болезненного для Анкары курдского вопроса. Неделю назад представители МИД Турции проинформировали российского посла Андрея Карлова о своей позиции в отношении Партии демократического единства сирийских курдов.

Представителя России предупредили о неприемлемости оказания ПДЕ военной помощи ввиду того, что сирийские курды могут использовать её против Турции. Ранее российского посла дважды вызывали в турецкий МИД для для выражения протеста в связи с нарушением российской военной авиацией воздушного пространства Турции. Тогда премьер-министр Ахмет Давутоглу дал понять, что турецкие военные получили указания сбивать российские самолёты, если они вторгнутся в воздушное пространство Турции при проведении операций в Сирии.

Между тем Россия объявила о намерении оказывать военную помощь иракским курдам. Этот вопрос, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, согласовывается с Багдадом.

В то же время запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана отказалась от военной деятельности, чтобы не мешать намеченным на 1 ноября досрочным парламентским выборам. Это произошло через три месяца после того, как боевики РПК перестали соблюдать длившийся почти два года режим прекращения огня с турецкими властями.

Напомним, накануне, 20 октября, президент Сирии Башар Асад впервые с начала конфликта в стране покинул Дамаск и прибыл в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Встречи в узком и расширенном составе по просьбе гостя Кремля прошли в закрытом режиме. Известно, что стороны в том числе обсудили военную операцию в Сирии против Исламского государства и перспективы политического урегулирования сирийского кризиса.

Премьер Турции Ахмет Давудоглу, комментируя визит Асада, высказал сожаления, что сирийский лидер не остался в Москве навсегда. Он напомнил, что Турция не считает правительство Асада легитимным и не считает возможным разрешение сирийского конфликта без его отставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обсудил с президентом Турции ситуацию в Сирии и рассказал о визите Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.