Путин обсудил с премьер-министром Малайзии крушение Boeing, к расследованию которого подключаются ОБСЕ и ФБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

Владимир Путин в июле 2014 года

Лидеры различных стран и представители международных организаций настаивают на немедленном расследовании катастрофы, произошедшей с малайзийским авиалайнером над территорией Украины. На место крушения самолёта уже прибыли наблюдатели от ОБСЕ, многие страны готовы предложить свою помощь в расследовании трагического инцидента. Президент Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, выразив свои соболезнования.

Разак ранее заявлял, что глубоко шокирован произошедшим. Как сообщает сайт Кремля, 18 июля состоялся телефонный разговор между малайзийским премьером и российским лидером. «Президент России еще раз выразил глубокие соболезнования в связи с катастрофой над территорией Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines и попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших», - отмечается в сообщении.

«С обеих сторон подчеркнута важность обеспечения объективного международного расследования причин произошедшей трагедии. Этому способствовало бы немедленное прекращение военных действий на юго-востоке Украины», - отметили в пресс-службе президента.

В связи с катастрофой члены Совета безопасности ООН начали заседание с минуты молчания. В самолёте, напомним, находились 298 человек, все они погибли. В настоящее время начинается международное расследование инцидента.

Так, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Татьяну Баеву, группа из 30 наблюдателей «прибыла на место крушения» малайзийского самолёта. При этом, как сообщается, наблюдатели ОБСЕ получили ограниченный доступ к месту крушения. Пресс-секретарь организации Наташа Раджакович рассказала, что «им был предоставлен некоторый, но неполный доступ». При этом она заметила, что речь идет о довольно большой зоне катастрофы с периметром в десятки километров.

Представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив отметил, что сепаратисты отказали сотрудникам организации в полном доступе, сославшись на отсутствие предварительной договоренности с ОБСЕ, передает «Интерфакс». По информации организации, большая часть места крушения лайнера была огорожена. Один из командиров ополчения произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего наблюдатели были вынуждены покинуть место катастрофы.

В свою очередь, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что украинская сторона должна обеспечить неприкосновенность места крушения лайнера.

«Я уже подчеркивал, что зона катастрофа должны оставаться неприкосновенной, в случае обнаружения «черных ящиков» надлежит обеспечить их сохранность», - сказал министр. «Мы уверены в создании международной комиссии по расследованию причин катастрофы», - добавил он. В состав группы от Малайзии, как ожидается, войдут два специалиста. Как передает Reuters, Международная организация гражданской авиации (ICAO) предложила Киеву собрать международную команду следователей.

Также к расследованию собираются подключиться представители Соединенных Штатов. По словам американского чиновника, на Украину направятся представители ФБР и будут выступать в роли консультантов в ходе расследования трагедии. Один из сотрудников ФБР Пол Брессон сказал, что агентство отправит по крайней мере одного следователя, ситуация с другими сотрудниками пока остается неясной. Специалистов на Украину направит также американский Национальный совет по безопасности на транспорте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обсудил с премьер-министром Малайзии крушение Boeing, к расследованию которого подключаются ОБСЕ и ФБР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.