Путин обсудит с Берлускони атомную энергетику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

Владимир Путин в апреле 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник переговоры со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Они состоятся на новой вилле главы правительства Италии Джернетто, что расположена неподалеку от Милана. А уже во второй половине дня глава российского правительства отправится в Киев, где у него намечены встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, по итогам встречи Путина и Берлускони будет подписан документ, возвращающий Италию в клуб стран, развивающих атомную энергетику. «РФ и Италия будут совместно разрабатывать экспериментальный термоядерный реактор «Игнитор» в России», - рассказал источник в российской делегации.

«Сотрудничество в ядерном секторе с РФ расценивается здесь как особо важное направление после решения правительства Берлускони о возвращении к ядерной энергетике», - добавил он.

В повестке дня также вопросы сотрудничества итальянских и российских компаний: энергетических Eni и «Газпром» (главные партнёры в реализации «Южного потока»), автомобилестроительных Fiat и «Соллерс» и авиакомпаний Alitalia и «Аэрофлот».

Берлускони и Путин встречаются достаточно часто. Так, в прошлом году они встречались в Москве, в Сочи, под Санкт-Петербургом, а в августе проводили трехстороннюю встречу в Анкаре с участием турецкого премьера Эрдогана.

Такие активные контакты положительно отражаются на экономическом сотрудничестве. «По объему товарооборота Италия занимает четвертое место среди торговых партнеров России, а сотрудничество выходит за рамки традиционных отраслей», - отметил источник в российском правительстве. В частности, одним из приоритетных направлений сотрудничества становятся высокие технологии, космическая индустрия.

При этом наибольший удельный вес в структуре товарооборота приходится на энергоносители - нефть, нефтепродукты, природный газ. «Самой масштабной инициативой в энергетическом секторе является проект «Южный поток», по которому в Европу к концу 2015 года будет поступать до 63 млрд кубометров в год», - отметил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обсудит с Берлускони атомную энергетику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.