Путин объявил новую цену на газ для Белоруссии — она в полтора раза ниже из-за продажи «Белтрансгаза» «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Владимир Путин в ноябре 2011 года

Минск будет получать российский газ в будущем году со значительным дисконтом. Цена на газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров, объявил премьер России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«При средней цене около 400 долларов для Европы Белоруссия будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее 2 млрд долларов», - приводит слова Путина РИА «Новости».

Он отметил, что стороны также договорились, что «Газпром» приобретет в собственность все 100% «Белтрансгаза», который являлся основным газовым оператором республики.

Также Белоруссия выйдет на равнодоходные с Россией цены на российский газ к 2014 году, сообщил Путин. По его словам, Минск получит «так называемую интеграционную скидку, и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года».

Путин подтвердил, что соответствующие документы в области газового сотрудничества будут подписаны в пятницу.

«Это очень важный вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», - отметил глава правительства.

Россия и Белоруссия также смогли договориться о реструктуризации долгов, возникших из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году ниже контрактной цены.

«Сейчас Белоруссия платит 244 доллара за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год», - сказал Путин.

Глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что газовые соглашения между Россией и Белоруссией, подписанные по итогам Высшего госсовета Союзного государства, закрыли тему «газовых войн» между двумя государствами. «Газпром» стал стопроцентным владельцем транспортной сети «Белтрансгаза», и в этой части «Газпром» будет по своей системе поставлять газ непосредственно на территорию Европы, заявил он журналистам.

Он положительно ответил на вопрос, означают ли подписанные соглашения то, что так называемые «газовые войны» между РФ и Белоруссией позади. «Это однозначно. На этом поставлена большая жирная точка», - подчеркнул Шматко.

Ранее «Газпром» сообщал, что «Белтрансгаз» в третьем квартале 2011 года обратился в российский холдинг с просьбой об отсрочке платежей и платил за газ по цене 244,8 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене 279,2 доллара. Размер накопленного долга при этом не уточнялся.

Напомним, Россия обещала предоставить Белоруссии скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе «Белтрансгаз». Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошёл на эту сделку. Однако до текущего момента не была объявлена цена, по которой после сделки белорусы смогут покупать газ из России.

В то же время «белорусский вариант» предлагался и Украине, однако там резко негативно восприняли предложение о слиянии «Нафтогаза Украины» и российского Газпрома», даже пригрозив расформировать компанию, чтобы аннулировать договоренности, подписанные прежним премьером Юлией Тимошенко. Она в настоящее время находится в заключении.

Отметим, ряд экспертов до сегодняшнего дня полагали, что в действительности никаких четких договоренностей между Россией и Белоруссией нет, а заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Добавим также, что Украина сильно пострадала из-за запуска транзита российского газа в Европу через новый газопровод Nord Stream.

Другие соглашения

По итогам заседания высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии стороны подписали ещё пакет документов, передает «Интерфакс».

Подписано межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства АЭС на территории Белоруссии.

Также подписано соглашение между Россией и Белоруссией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Россией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.

Также по итогам высшего государственного совета подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Белорусский автомобильный завод» и ОАО «Мечел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объявил новую цену на газ для Белоруссии - она в полтора раза ниже из-за продажи «Белтрансгаза» «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.