Путин объявил об ограниченном ответе на новые санкции США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2017 года

Владимир Путин в июле 2017 года

Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых ещё до вступления в силу новых американских. В интервью на телеканале «Россия-1» (Архивная копия от 15 октября 2020 на Wayback Machine) президент при этом подчеркивал, что РФ надеется на сотрудничество со Штатами «даже в нынешней сложной ситуации». Похожий тон накануне был у госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который объяснял новые санкции желанием увидеть от Москвы шаги навстречу.

«Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников (США) работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность», - цитирует Путина «Интерфакс». По оценке президента, «это чувствительно».

Причину контрмер он пояснил таким образом: «Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем».

Президент подчеркивал по ходу интервью, которое брал у него Владимир Соловьев, что России есть что ограничивать. «Но я считаю, что это делать не нужно, это навредит американцам и нанесет ущерб нам», - рассуждал глава государства.

РФ способна ввести дополнительные ограничения против США, но не будет этого делать, так как это будет вредить развитию международных отношений, указал он.

Путин отметил, что отношения США и России «если и поменяются, то нескоро»: «Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она поменяется, то нескоро». При этом он призвал искать контакта по конкретным вопросам. Например создание южной «мирной зоны» в Сирии - результат сотрудничества в сфере антитеррора.

МИД России на неделе объявил, что отбирает у американских дипломатов дачу в Серебряном Бору, а также сокращает численность персонала в посольстве США до паритетного с российским. С учётом того, что в Вашингтоне работают более 400 российских сотрудников, для американского посольства в Москве это означает досрочных отзыв более 700 сотрудников, а также членов их семей.

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ. Проект ждет подписи президента Дональда Трампа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объявил об ограниченном ответе на новые санкции США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.