Путин объявил о созыве в Москве всемирного саммита религиозных лидеров и получил орден Шейх уль-ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

Владимир Путин в феврале 2006 года

Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения в июле в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. «В современную эпоху считаю важным укреплять общие для всех конфессий нравственные, духовные ценности. Вера в добро и справедливость, милосердие и миролюбие являются базовыми постулатами всех мировых религий», - заявил Владимир Путин на состоявшейся накануне в Баку встрече с руководителями религиозных общин Азербайджана, сообщает Газета-GZT.ru.

Президент РФ подчеркнул, что Россия всячески поддерживает политику, направленную на укрепление межрелигиозного и межнационального диалога. «В этой связи мы приветствуем инициативу главы Русской православной церкви Патриарха *Алексия II провести 4-5 июля текущего года в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров», - сказал Владимир Путин.

Владимиру Путину вручили в Азербайджане орден Шейх уль-ислама

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Азербайджане, награждён орденом Шейх уль-ислама.

Церемония состоялась в Баку на встрече президента с главами религиозных конфессий Азербайджана, сообщает РИА «Новости».

Эта награда была учреждена в 2005 году главой Духовного управления мусульман Кавказа, который носит титул «Шейх уль-ислам» и является лидером мусульманской общины Азербайджана.

Владимир Путин поблагодарил за награду, отметив, что считает её признанием высокой роли России в деле налаживания отношений между различными религиями и людьми самых разных вероисповеданий, укрепления стабильности в Закавказском регионе.

Президент РФ подчеркнул, что Российская Федерация - светское государство, отметив при этом, что испокон веков в России люди разных религий и национальностей живут в согласии, уважая убеждения друг друга.

Орден Шейх уль-ислама представляет собой звезду Азербайджана, состоящую из двух наложенных друг на друга восьмиконечных звезд. В его центре голубое кольцо, на котором изображены солнце и луна - символы ислама, а также белый голубь мира и две розы.

Бирюзовый фон изготовлен из эмали, роза - из рубинов, а голубь - из белого золота. Впервые этим орденом был посмертно награждён президент Азербайджана Гейдар Алиев. В декабре 2005 года этой награды был удостоен действующий глава азербайджанского государства Ильхам Алиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объявил о созыве в Москве всемирного саммита религиозных лидеров и получил орден Шейх уль-ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.