Путин объявит минуту молчания на параде Победы и даст торжественный прием в честь юбилея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

Владимир Путин в мае 2015 года

Кремль сообщил, в каких мероприятиях президент РФ Владимир Путин примет участие 9 Мая. Помимо парада Победы значительное внимание главы государства будет уделено международной программе, которая начнется уже в четверг, 7 мая, передает ТАСС.

Всего, как рассказал агентству помощник президента Юрий Ушаков, в Москву на юбилейные мероприятия прибудут 27 иностранных делегаций. В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Словакии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

7 мая у Путина запланирована беседа с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро. «После этого состоится полномасштабный рабочий визит президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа», - уточнил Ушаков.

8 мая президент проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а затем примет участие в неформальном саммите лидеров СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета. В ходе заседания ВЕЭС, участие в котором также примет президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев, планируется обсудить вопрос дальнейшего присоединения Киргизии к объединению, а также рассмотреть аспекты взаимодействия Союза с другими странами-партнёрами.

«После этого Владимир Владимирович дает обед в честь руководителей иностранных государств, которые к этому времени прибудут для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию», - сообщил Ушаков. После обеда Путин намерен побеседовать с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым о взаимодействии в сфере энергетики, мирного атома, космоса и о развитии гуманитарных контактов.

9 мая Путин поприветствует глав иностранных делегаций и почетных гостей в Кремле, после чего вместе с ними отправится на парад на Красную площадь. Ушаков сообщил, что непосредственно на параде 9 мая не будут присутствовать президент Белоруссии, канцлер Германии, президент Чехии и председатель правительства Словакии.

«Пан Ги Мун на параде будет», - добавил Ушаков. По окончании парада Владимир Путин и представители делегаций возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата и поприсутствуют на торжественном приеме в Кремле.

На прием также приглашены иностранные дипломаты, уточняет агентство. В тот же день президент РФ проведет разговор с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси, кроме того, ему предстоит обсудить с президентом Индии Пранабом Мукерджи вопросы продвижения российско-индийского привилегированного стратегического партнёрства с укреплением связей на международной арене. В разговоре с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом будет затронуто торгово-экономическое сотрудничество двух стран и возможность увеличения поставок сельхозпродукции в Россию.

С генсеком ООН Пан Ги Муном Путин будет говорить об Украине и ситуации на Ближнем Востоке, отдельный разговор им предстоит по поводу происходящего в Сирии и Йемене, а также принятия Глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года и проблемы изменения климата.

Кроме того, российский лидер встретится с президентами Чехии Милошом Земаном и президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

10 мая Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель возложат цветы к могиле Неизвестного солдата и обсудят в ходе рабочего завтрака вопросы урегулирования внутриукраинского конфликта и наращивание торгово-экономических связей двух стран.

На параде Победы впервые будет объявлена минута молчания

В день 70-летия Победы в военном параде на Красной площади примут участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единиц техники и 143 самолёта, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент РФ Владимир Путин, как Верховный главнокомандующий, примет военный парад в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это будет один из самых масштабных парадов на всю историю», - цитирует «Интерфакс».

В колоннах парадных расчетов будут присутствовать новейшие образцы военной техники, в том числе БМД-4М, многоцелевые бронетранспортеры «Ракушка», подвижной грунтовый ракетный комплекс «Ярс», бронетехника на основе новой платформы «Армата», в том числе «Курганец» и «Бумеранг». В числе 14 образцов исторической военной техники по брусчатке Красной площади пройдут танки Т-34, ленд-лизовские «Виллисы», артиллерийские установки СУ-100 и грузовики ГАЗ-АА, известные в народе как «полуторки».

В параде примут участие 10 расчетов из стран СНГ и дружественных государств - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. На трибунах будут присутствовать 2300 ветеранов.

«Планируется, что президент объявит минуту молчания, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне, до этого президент, как известно, этого не делал», - уточнил Песков. Пресс-секретарь главы государства также напомнил, что в этот день по телевидению традиционно выйдет специальная программа «Памяти павших», в которой объявляется минута молчания.

Как уточнил Песков, парад по традиции примет министр обороны, который доложит об этом главнокомандующему. «Принимать парад - это не значит ездить по Красной площади. Главнокомандующий принимает парад, присутствуя на нем и выступая перед участниками», - пояснил он, добавив, что в «Чайке» будет ездить именно министр обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объявит минуту молчания на параде Победы и даст торжественный прием в честь юбилея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.