Путин объяснил нападки США на Россию попыткой отвлечь избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2016 года

Владимир Путин в октябре 2016 года

Президент России Владимир Путин объяснил нападки США на Россию попыткой отвлечь избирателей и заявил, что не желает конфронтации, передает Reuters. Он отвечал на вопросы журналистов после окончания саммита БРИКС в Гоа, также рассказав о широких перспективах военного сотрудничества с Индией. Журналистов «кремлевского пула» президент предупредил о возможном интересе со стороны Агентства нацбезопасности США. Контрсанкции в России отменять не будут. «Фиг им», - заявил президент.

Путин в очередной раз отверг подозрения в том, что Россия пытается повлиять на исход выборов в США. Он заявил, что готов работать с любым американским лидером, если тот будет открыт к сотрудничеству с Россией. На претензии в адрес России, которую в США связывают с хакерскими атаками на политические структуры Демократической партии, объяснил так: «В условиях предвыборной кампании любая действующая власть смотрит,как выстроить тактику предвыборной кампании, и у любой власти, особеннотой, которая идет на выборы, всегда существуют проблемы нерешенныхвопросов. Им нужно объяснить своему населению, избирателям, почему несделано то или это, - цитирует Путина «Интерфакс». - В этих условиях очень многие прибегают к наработанной схеме отвлечения избирателя от своих собственных проблем. В данном случае, на мой взгляд, мы это и наблюдаем. Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом».

Путин заявил, что отношения с США испортились «из-за попыток одной стороны навязать всему миру свое мнение». Причем, по его словам, отношения начали портиться задолго до Сирии - ещё при развале Югославии.

Президент также заявил об отказе снять введенные Россией «контрсанкции». Как передает РИА «Новости», он заявил: «Фиг им». Он подчеркнул, что Москва не планирует контрсанкций, чтобы наказать себя или кого-либо, а вводила ограничительные меры там, где ей «было выгодно этосделать».

О журналистах и АНБ

Президент России предупредил журналистов «кремлевского пула», что они могут быть интересны иностранным спецслужбам. «Вы все - объекты разработок соответствующих служб», - заявил Путин.

Некоторые корреспонденты заулыбались, сообщает ТАСС. «Вы зря смеетесь, - продолжил президент. - И я скажу почему. Потому что вы носители определенной информации… Вы свободно болтаете по телефону и все несете в эфир, что считаете нужным. Это представляет интерес», - указал Путин. На каждого такого журналиста можно завести специальное дело, собирать и систематизировать информацию о нём. «Вот чем занимается АНБ США», - добавил он.

По его словам, АНБ нарушает даже американское законодательство, прослушивая граждан без решений судов, а вот «российские (спецслужбы) работают строго в рамках российского законодательства».

Во время ответа президента в помещении на мгновение погас свет. «Все-таки слушают», - прокомментировал Путин.

О государственной приватизации «Роснефти"

Возможный выкуп акций «Роснефти» акционерами компании станет лишь промежуточным шагом в её приватизации, заявил Путин. Возможна покупка части акций компании иностранными инвесторами.

«Вопрос не в том, чтобы обеспечить buy-back для выкупа собственных акций компании «Роснефть» и на этом успокоиться и заснуть благополучно, ни о чём не думая, - сказал он. - Если это и будет сделано, то только так же промежуточный шаг для того, чтобы сделать следующий, по истинной приватизации, в т.ч. с привлечением стратегических инвесторов, может быть и иностранных, под контролем государства».

Об урегулировании на Донбассе

Путин сказал, что рассчитывает на скорейшее урегулирование ситуации на востоке Украины.

При этом он заявил, что встреча лидеров «нормандскойчетверки» в Берлине будет целесообразной, только если их помощникисмогут добиться необходимого прогресса, в противном случае она будетпреждевременной: «Мы договорились с президентом Франции и канцлером ФРГ, когдаразговаривали недавно по телефону, что эта встреч а в Берлине будетцелесообразной, но только в том случае, если наши помощники, которыевстречались, по-моему, в субботу и в воскресенье в Минске, продвинутэтот диалог так далеко, что даст нам возможность при встрече на высшемуровне закрепить эти договоренности».

Также Путин объявил, что готов помочь возрождению украинской промышленности: «Что касается Украины, мы видим, что там происходит. К сожалению, деградация, то, о чем мы говорили, происходит деиндустриализация. Мы в любой момент, как только этого захотят наши украинские партнеры, готовы развернуть наши потребности под возможности украинской промышленности, в том числе и в направлении совместной кооперации по переоснащению украинской оборонки и гражданской промышленности. Но только в том случае, если, конечно, повторяю еще раз, будут созданы соответствующие условия нашими партнерами».

Саммит «нормандской четверки» планируется в Берлине 19 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объяснил нападки США на Россию попыткой отвлечь избирателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.