Путин объяснил отвод войск от границы с Украиной созданием «благожелательных условий» на выборах президента республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Владимир Путин в мае 2014 года

Президент России Владимир Путин после результативных переговоров с властями Китая, которые закончились подписанием 30-летнего контракта по поставкам российского газа, провел пресс-конференцию. Несмотря на заключение крупнейшего, по словам Путина, контракта в газовой сфере за историю СССР и России, журналисты уделили большое внимание вопросам об украинском кризисе и железнодорожной аварии в Подмосковье. В своих ответах Путин заявил, что отвод войск от границы с Украиной был сделан для создания «дополнительных благожелательных условий» вокруг выборов украинского президента, а столкновение поездов в Московской области отказался считать терактом.

По словам президента, Россия сделала все возможное, чтобы наладить прямые контакты жителей востока Украины с новыми властями в Киеве. «Мы сделали все для того, чтобы прямые контакты начались», - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина. В частности, Россия начала активнее отводить войска от украинской границы. Это было сделано по приказу Путина, который он отдал ещё 19 мая. Как пояснил президент на пресс-конференции в Китае, войска были отведены, «чтобы создать дополнительные благожелательные условия вокруг предстоящих выборов президентских на Украине, чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций». Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже после пресс-конференции Путина, как передает Reuters, заявил, что пока «видимые доказательства» отвода войск отсутствуют.

Досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая. Ранее Путин говорил, что их проведение представляет собой «движение в правильном направлении». Однако во время общения с журналистами 21 мая он отметил, что считает более логичным проведение перед выборами референдума по новой Конституции, которая в настоящее время разрабатывается специальным комитетом Верховной Рады. «Не легче бы было провести сначала референдум по основным темам, референдум по Конституции, принять, потом на основе новой Конституции избирать уже и президента, и парламент и дальше формировать правительство», - сказал Путин.

Из заявлений Путина, сделанных им в Китае, следует, что напряженность в отношениях России и Украины пропадет ещё нескоро. «Нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы», - подчеркнул российский президент. Под «препятствием работе прессы» Путин имел в виду, в частности, задержание журналистов российского телеканала LifeNews, назвав обвинения их в терроризме и в том, что они провозили на территорию Украины оружие, «полной чушью и абсолютным бредом».

Также глава государства напомнил о трагических событиях в Одессе 2 мая, когда в Доме профсоюзов в центре города сгорели десятки человек. Впрочем, в настоящее время силовики все больше склоняются к тому, что смерть людей в административном здании произошла не от удушья дымом и ожогов, а от хлороформа, который был завезен в Дом профсоюзов за несколько дней до пожара. Путин призвал власти Украины провести «тщательное расследование и наказать виновных» в трагических событиях.

Владимир Путин также отметил, что российские спецслужбы внимательно следят за передвижениями членов украинских праворадикальных групп через границу РФ. «Мы самым внимательным образом наблюдаем за всеми телодвижениями некоторых радикальных групп на Украине, и есть уже задержанные в России», - отметил президент. По его словам, сотрудники ФСБ достаточно внимательно следят за передвижениями радикалов и на Украине, и когда они переходят российскую границу.

Что касается столкновения товарного и пассажирского поездов в Московской области, в результате которого погибли шесть человек и ещё 22 получили ранения, то, по словам президента, квалифицировать произошедшее как террористический акт нет никаких оснований. «У нас нет оснований считать, что катастрофа, которая произошла в Подмосковье, является результатом теракта. Нужно провести сначала тщательное расследование этого инцидента, а потом делать какие-то выводы», - цитирует Путина агентство «Интерфакс». «Пока таких данных нет», - сказал президент по поводу версии о теракте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объяснил отвод войск от границы с Украиной созданием «благожелательных условий» на выборах президента республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.