Путин об инциденте с Су-24: Кто-то в турецком руководстве решил лизнуть США в одно место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2015 года

Владимир Путин в декабре 2015 года

Если бы инцидент с Су-24 был бы несчастным случаем, турецкая сторона сразу объяснилась бы, однако вместо этого Анкара начала прикрываться НАТО.

Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос об обострении российско-турецких отношений после инцидента с уничтожением Су-24, заявил президент РФ Владимир Путин. «Что нас, кроме этой трагедии, задело? Мы же не отказывались от сотрудничества. Я в последний раз был в Анталье, и турецкие коллеги поставили перед нами очень чувствительные вопросы и просили о поддержке. Вопросы, не вписывающиеся в контекст международного права. Мы сказали: да, понимаем и готовы вам помочь», — заявил Путин.

Президент посетовал, что Турция не просила учитывать интересы сирийских туркмен в ходе военной операции в Сирии. «Про туркоманов я ничего слыхом не слыхивал. Наших родных туркмен я знаю, а про туркоманов нам не рассказали», — цитирует Путина Gazeta.ru.

«Чего они добились? Мы лишь увеличили свое присутствие. Теперь там стоят С-400. Если Турция раньше частенько нарушала воздушное пространство Сирии, то пусть теперь полетают. О третьей стороне нам неизвестно. Но, может, Турция американцев решила лизнуть в одно место? С действующим турецким руководством нам сложно и даже невозможно договориться. На политическом уровне я не вижу перспектив договориться, а на гуманитарном — да», - сказал он, пишет DW.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин об инциденте с Су-24: Кто-то в турецком руководстве решил лизнуть США в одно место», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.