Путин одобрил создание специального органа по борьбе с наркоторговлей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2002 года

Владимир Путин в сентябре 2002 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании специального государственного органа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Об этом президент заявил во вторник, открывая заседание президиума Госсовета, передает РИА «Новости».

С предложением о создании подобного органа выступила рабочая группа Госсовета. Президент заявил, что России не хватает «четкой и внятной организации работы по борьбе с наркобизнесом». Он призвал «не пугать в очередной раз друг друга тяжелой ситуацией», а говорить о конкретных действиях для решения проблемы. Путин обозначил три основных направления в борьбе с наркоманией. Первое из них формирование общественного иммунитета к наркотикам. Важную роль в этом должны сыграть государство, общественные организации и СМИ. «Роль регионов, органов местного самоуправления становится здесь, безусловно, ведущей», - сказал президент.

На второе место президент поставил «медицинский фактор». Он признал, что «наркомания - это серьезная болезнь и борьба с ее распространением невозможна без качественной и доступной системы». Важным звеном в борьбе с наркоманией является процесс реабилитации. «У нас здесь достижений практически нет», - признал он.

Третьим направлением борьбы с наркоманией президент назвал укрепление пограничного и таможенного контроля и проведение превентивных операций.

Путин сослался на данные экспертов, согласно которым в России насчитывается около 3 млн наркоманов, большинство которых молодые люди. Президент отметил, что число наркоманов значительно возросло во второй половине 90-х годов.

Наиболее тяжелая ситуация, по словам президента, сложилась в Самарской, Тамбовской, Кемеровской, Тюменской и Иркутской областях.

Путин сказал, что хотя наркомания это мировая проблема, в России есть и свои причины этой социальной болезни. «Мы пережили грандиозные перемены и пережили их в очень короткий срок с большими социальными издержками - такими, как понижение уровня жизни, детская безнадзорность, криминализация общества и др.» Этот переходный период, по словам президента, был использован наркодельцами.

Путин также обратил внимание на тот факт, что наркодельцы подпитывают своими деньгами терроризм и очаги нестабильности у границ России. «Не случайно маршруты наркотрафика проходят через «горячие точки» и совпадают с путями нелегальной миграции и торговли оружием», - заявил он.

Важным направлением борьбы с наркобизнесом, по словам президента, является борьба с «отмыванием» незаконно полученных доходов. Эти явления прямо связаны друг с другом, и в последнее время, сказал Путин, «кое-что позитивное на этом направлении достигнуто».

Глава государства признал, что «Россия оказалась уязвимой для наркотиков страной». «Но вместе с тем у нас есть немалые возможности, чтобы эффективно бороться с этим злом», - заявил президент.

Спецорган по борьбе с наркоторговлей будет создан в системе МВД

По итогам заседания президиума Госсовета во вторник принято решение о создании специального органа, который координировал бы борьбу снаркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Министр внутренних дел Борис Грызлов по окончании заседания сказал журналистам, что президент РФ Владимир Путин подпишет указ о создании такого органа в системе МВД РФ уже во вторник.

По словам министра, эту службу в системе МВД будет курировать один из его заместителей.

Борис Грызлов считает, что расходы на создание такой службы должны учитываться в федеральном бюджете на будущий год. Поскольку проект бюджета уже сформирован, то эти поправки будутвноситься в процессе обсуждения бюджета, добавил он.

При этом министр отметил, что несмотря на то обстоятельство, что федеральная целевая программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиком рассчитана до 2004 года и в этом году она впервые финансируется полностью, потребуется в ближайшем будущем «дополнительное финансирование с целью повысить эффективность работы».

В свою очередь глава ГТК Михаил Ванин сообщил, что президент поддержал предложенные меры по укреплению, в частности, российско-казахстанской границы, через которую, по его словам, проходит до 80% наркотиков, попадающих на территорию России.

По словам Ванина, обустройство этой части российской границы следует проводить поэтапно, обеспечивая систему постоянного её патрулирования, сообщает «Интерфакс».

Как и министр внутренних дел, глава ГТК подчеркнул необходимость укрепления участков российских границ на Северном Кавказе и в Центральной Азии с целью поставить преграду перед проникновением наркотиков в РФ.

Глава рабочей комиссии президиума Госсовета губернатор Читинской области Равиль Гениатулин высоко оценил итоги заседания, подчеркнув, что создана «четкая и ясная структурная вертикаль для борьбы с наркотиками.

Губернаторы Сахалинской и Астраханской областей Игорь Фархутдинов и Анатолий Гужвин также высоко оценили итоги заседания. Они отметили, что внесли свои предложения относительно мер борьбы с отмыванием денег, полученных в результате преступного оборота наркотиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин одобрил создание специального органа по борьбе с наркоторговлей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.