Путин одобрил строительство железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

10 апреля 2019 года президент России Владимир Путин одобрил идею проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали МоскваСанкт-Петербург. ВСМ предусмотрена стратегией развития железнодорожного транспорта России до 2030 года и транспортной стратегией РФ. Целевые показатели проекта предусматривают рост пассажиропотока до 33 млн человек и сокращение времени в пути до двух часов.

Поезд «Сапсан»

Сегодня, 16 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил одобрение. По его словам, Путин руководствовался принципом целесообразности.

«Президент действительно одобрил начало проектирования такой линии. Проектирование такое начнется. Это была инициатива Беглова и РЖД. Два крупнейших города России должны иметь высокоскоростное сообщение.»
«Повышение скорости на лишнюю сотню километров ведет к ускорению в целом циркуляции экономической жизни. Такое решение принято.»

Заявление положительно восприняли в Петербурге. Так, депутат городского парламента Александр Тетердинко заявил, что строительство магистрали благотворно скажется на экономике Петербурга. Он предположил, что одобрение проекта президентом говорит о больших лоббистских возможностях Александра Беглова.

«Безусловно, это очень хорошо, потому что такой проект — крупное, колоссальное вложение в объект инфраструктуры. Часть этих денег могут получить в том числе и петербургские предприятия, получить какие-то подрядные строительные работы. Какие-то наши производства могут получить заказы на изготовление необходимого оборудования для строительства магистрали. Это благотворно может сказаться на реальном секторе петербургской экономики.»

Проект ВСМ между двумя городами федерального подчинения обсуждается уже несколько десятков лет. В конце 1991 года для её строительства создано РАО ВСМ, технико-экономическое обоснование проекта подготовил «Ленгипротранс»: 654,3 км, скорость до 350 км/ч, общие вложения порядка $5 млрд. В 1998 году проект заморожен из-за долгов. Вместо строительства новой линии провели реконструкцию Октябрьской железной дороги и запустили по ней поезда «Сапсан». В 2011 году представлен новый проект ВСМ стоимостью 696 млрд рублей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

ЧО, ОПЯТЬ?! © SAV 18:28, 16 апреля 2019 (UTC)