Путин освободил Пуликовского от должности главы Ростехнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский освобожден от должности по собственной просьбе. Соответствующее распоряжение премьер- министра Владимира Путина опубликовала "Российская газета". Исполняющим обязанности руководителя Ростехнадзора назначен замруководителя ведомства [#1 Николай Кутьин], передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Ростехнадзоре. Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил, что затем Кутьин будет утвержден на эту должность.

Генерал-лейтенант в отставке Константин Пуликовский, которому в феврале исполнилось 60 лет, возглавил Ростехнадзор 5 декабря 2005 года. В середине 90-х годов Пуликовский возглавлял Объединенную группировку войск в Чечне. С мая 2000 года он был полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и по должности являлся членом Совета безопасности России.

После передачи Минприроды полномочий по экологическому контролю часть функций Ростехнадзора стала пересекаться с этим ведомством. Помимо этого, последнее время работа Ростехнадзора подвергалась критике из-за большого количества аварий на шахтах.

Руководство Ростехнадзора стало также подвергаться критике после возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора, который якобы незаконно выдавал ОАО "ГМК "Норильский никель" разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. В результате государству был причинен ущерб на сумму около 1 миллиарда рублей Вместе с тем, как сооющается, Пуликовский продолжит работу в российско-южнокорейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Напомним также, согласно указу президента РФ от 12 мая 2008 года Ростехнадзор был передан в ведение министерства природных ресурсов и экологии. Одновременно ему были переданы все полномочия по проведениюгосударственной экологической экспертизы.

Николай Кутьин (биографическая справка)

Николаю Кутьину 43 года, кандидат юридических наук. Заместителем руководителя Ростехнадзора он был назначен в ноябре 2005 года.

Кутьин работал помощником председателя райисполкома в Ленинграде, заместителем председателя комитета государственного имущества Санкт-Петербурга, заместителем начальника управления Госкомимущества России, заместителем генерального директора Российского агентства по боеприпасам, статс-секретарем - заместителем генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям, руководителем управления по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Кутьин является членом Совета Союза производителей нефтегазового оборудования, в 2007 году был награжден орденом Почета.

Николай Кутьин занимался расследованием причин последних аварий на кузбасских шахтах. Он, в частности, возглавлял комиссию, созданную после взрыва метана на шахте "Ульяновская" 19 марта 2007 года, когда погибли более 100 горняков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин освободил Пуликовского от должности главы Ростехнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.