Путин осмотрел новые квартиры для военных на пути в Балтийск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2006 года

Владимир Путин в сентябре 2006 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин по пути из Калининграда в Балтийск остановил автомобиль, чтобы посмотреть, какие дома построены для военных, сообщает РИА «Новости».

Глава государства вышел из автомобиля в микрорайоне Сельма, где строятся несколько домов для военнослужащих по программе, которая дополнительно финансирует сооружение жилья в пяти наиболее проблемных регионах - Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях.

Сопровождавший президента вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов сообщил Путину о том, что к концу 2007 года в Калининграде и Балтийске для военнослужащих будет сдано 1500 квартир по цене 17 тысяч рублей за квадратный метр.

Президент поинтересовался социальной инфраструктурой. Губернатор Калининградской области Георгий Боос ответил, что в ближайших планах местных властей - детский сад, школа, спортивная площадка. Иванов заверил, что это вполне приличные квартиры, а Боос добавил, что улучшение жилищных условий «военные сразу почувствовали».

Указывая на новый восьмиэтажный дом, Путин спросил, живут ли уже в нём семьи военнослужащих и поинтересовался, довольны ли они качеством строительства. Не дожидаясь ответа, президент решил зайти и посмотреть.

Этого решения главы государства никто не ожидал, поэтому приглашения в гости Путину пришлось ждать во дворе дома минут десять. В это время глава государства распрашивал губернатора о подробностях застройки района, а Сергей Иванов пошёл опрашивать мальчишек, игравших во дворе в футбол.

Дети и подошедшие родители хвалили свои дома и удивлялись, что они построены так быстро и так качественно.

Дом, который собрался посетить президент, пока только заселяется, поэтому помощникам главы государства пришлось в срочном порядке искать уже въехавших жильцов, которые проводят воскресный день дома.

Через несколько минут ожидания Путин тоже подошёл детям и их родителям и спросил, какие у них ещё пожелания. «Спортивная площадка», - согласились все. Президент с улыбкой ответил, что он тоже за спортивную площадку.

«Боимся, что вместо спортивной площадки здесь поставят сушки для белья, как во всех остальных дворах», - пожаловалась одна из родительниц. Путин попросил Бооса записать это пожелание.

Узнав имя и отчество женщины, президент сообщил ей о том, что губернатор дал слово, что в ближайшее время площадка будет, «если что» - просил доложить министру обороны.

Затем глава государства, министр обороны и губернатор поднялись на второй этаж в квартиру Лучкиных. Здороваясь с хозяева, президент извинился, «что напали неожиданно, без объявления войны.

«Проходите, проходите», - приглашали они. «Затопчем», - высказал опасение глава государства, оглядывая просторный холл. На вопрос президента, довольна ли хозяйка, она воскликнула: «Не то слово, и детям хорошо».

Справившись с волнением, взрослые члены семьи все же пожаловались Путину, что в новом районе пока нет инфраструктуры.

Президент объяснил, что социальную инфраструктуру область берет на себя, и выразил уверенность в том, что это будет сделано и достаточно быстро. Путин сообщил, что с самого начала договаривались, что жилье будет строиться за федеральные деньги, а социальная инфраструктура - за региональные.

Он поздравил семейство с новосельем, сфотографировался с родителями и их двумя дочерьми на память. Когда президент вышел из подъезда, его уже ждали несколько десятков новоселов - весть о прибытии главы государства распространилась по району моментально. Путин здоровался с калининградцами, а они приглашали его «приезжать почаще».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин осмотрел новые квартиры для военных на пути в Балтийск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.