Путин основал специальный фонд для популяризации отечественной истории в России и за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2016 года

Владимир Путин в апреле 2016 года

Президент Владимир Путин создал фонд под названием «История Отечества» в целях «популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения».

Согласно президентскому указу, опубликованному на портале правовой информации, учредителем фонда станет правительство РФ, высшим коллегиальным органом фонда станет его совет, а руководить работой должно правление во главе с исполнительным директором. Председатель и члены совета фонда будут назначаться президентом.

Председателем совета фонда назначен спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Также в совет вошли ещё семь человек: президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор института археологии РАН Николай Макаров, начальник аналитического управления аппарата Госдумы Андрей Петров, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Фонд разместится в Москве. Его имущество будет формироваться за счет ассигнований из федерального бюджета, а также «добровольных имущественных взносов и пожертвований и иных источников в соответствии с законодательством РФ», говорится в указе от 6 апреля.

Двумя днями ранее Путин переподчинил себе от Министерства культуры Федеральное архивное агентство (Росархив) в связи с тем, что материалы, которыми располагает это ведомство, «представляют для государства особую ценность».

На следующий день Путин, выступая на заседании оргкомитета «Победа», пообещал геополитическую и государственную поддержку всем ветеранам Великой Отечественной войны - как в России, так и за её пределами, а также велел развивать проект «Бессмертный полк».

Ранее Путин неоднократно гневно высказывался в адрес зарубежных «недругов», пытающихся переписать историю, в частности, Второй мировой войны в целью «подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, использовать исторические спекуляции в геополитических играх».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин основал специальный фонд для популяризации отечественной истории в России и за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.