Путин отказался объявлять амнистию, сославшись на традиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Владимир Путин в июне 2018 года

В России не существует традиции объявлять амнистию осужденным в связи с выборами президента, а правом выдвигать соответствующие инициативы обладает не глава государства, а парламент, заявил президент Владимир Путин во время прямой линии. Таким образом он ответил на вопрос пользователей соцсетей, пришедший в прямой эфир.

«У нас такой традиции (объявлять амнистию), во-первых, нет. Во-вторых, объявление амнистии - это по закону прерогатива не президента, а парламента страны - Государственной думы», - сказал Путин, слова которого приводятся в стенограмме прямой линии на сайте Кремля.

Глава государства также добавил, что «время от времени» подобные инициативы возникали, и он их поддерживал. По мнению Путина, подобные предложения «должны быть хорошо подготовлены и должны быть вызваны определенными внутренними причинами и потребностями, а не внешними обстоятельствами, даже такими важными внутриполитическими событиями, как выборы президента».

Призывы к Путину объявить масштабную амнистию звучат регулярно. Весной 2017 года за проведение в России масштабной амнистии выступил Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В организации тогда впервые предложили распространить эту меру не только на уголовные дела, но и на административные правонарушения, писал РБК. В СПЧ отмечали, что в случае реализации подобного предложения счет амнистированных мог бы пойти на миллионы.

22 июня СПЧ предложил провести административную амнистию, приуроченную к 100-летию Октябрьской революции, - в отношении должников по штрафам ГИБДД. 

В сентябре 2017 года с предложением объявить амнистию по случаю 100-летия выступила группа депутатов ЛДПР. Они предлагали распространить её на осужденных за нетяжкие преступления, в том числе на осужденных по «болотному делу».

В декабре того же года с предложением объявить амнистию к Путину обратился уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Он предложил приурочить её к выборам президента 18 марта 2018 года. Глава государства тогда отметил «Можно подумать». В итоге амнистия к выборам объявлена так и не была.

В мае тему амнистии вновь поднял глава СПЧ Михаил Федотов. Он предложил объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной в связи с избранием президента. По мнению Федотова, амнистировать надо нарушителей правил дорожного движения и миграционного законодательства.

В России амнистия может заключаться в полном и частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования. Амнистия отличается от помилования тем, что распространяется не на отдельных индивидуально поименованных лиц, а на целые категории преступников.

С 1994 года, после принятия новой конституции, в стране было проведено 19 амнистий.

Последняя масштабная амнистия в стране была проведена в 2015 году. Её приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под неё в целом попали 400 тысяч человек, ФСИН освободила 231 тысячу, среди которых 34 тысячи вышли из мест лишения свободы и 7,8 тысячи - из СИЗО. Основную часть составили осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

По данным ФСИН, крупнейшей по масштабам стала амнистия 2000 года, объявленная к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда из мест лишения свободы вышли 206 тысяч человек.

До этого юбилейные амнистии проводились в России в 2010 году (к 65-летию Победы), 2006 году (к 100-летию Госдумы), 2005 году (к 60-летию Победы), 2000 году (к 55-летию Победы). В 2013 году амнистия проводилась в связи с 20-летием принятия Конституции.

Как пишет «Коммерсант», в связи с избранием президента амнистия в истории новейшей России не объявлялась ни разу, хотя подобные инициативы возникали неоднократно, в том числе в 2008 году, когда думская фракция ЛДПР предлагала провести амнистию в связи с избранием президентом Дмитрия Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин отказался объявлять амнистию, сославшись на традиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.