Путин открыл «Газпром» для французов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Владимир Путин в октябре 2007 года|thumb|left|300px На переговорах в Кремле президент Франции Николя Саркози выразил желание французских инвесторов войти в капитал «Газпрома». Путин дал понять, что не против, только проникновение должно быть обоюдным: «Абсолютно честные и прозрачные подходы, когда компании входят в капиталы друг друга».

«Я сказал господину Путину, что французские инвесторы готовы войтив капитализацию крупных российских компаний, например, «Газпром».Никакого протекционизма со стороны Франции не будет. Мы просто хотим,чтобы это было взаимовыгодно, в интересах обеих сторон. Мы это обсудилии попытаемся это решить», - сказал Саркози на совместной пресс-конференции после переговоров с российским лидером.

По его словам, в ходе переговоров оба президента предложили, чтобыпредставители обеих стран на самом высоком уровне встретились, чтобы«Совершенно открыто обсудить все экономические вопросы, чтобы избежатьнедоразумений, чтобы это было прозрачно, чтобы это было обоюдно с точкизрения преимуществ». «Речь идет о рынке, это должно быть прозрачно. Мы понимаем, чтомногие российские фирмы желают войти в капитал наших предприятий», -сказал Саркози, напомнив, что Россия имеет активы в аэрокосмическойкомпании EADS.

Президент России Владимир Путин согласился, что это хороший сценарий, выгодный для обеих сторон. «Французским компаниям будет представлена возможность работы в российской экономике. Французские компании уже представлены в самых широких секторах российской экономики, в том числе в энергетике», - цитирует президента «Интерфакс».

Путин сообщил, что «изложил Саркози свои подходы к развитию этой кооперации». «Это абсолютно честные и прозрачные подходы, когда компании входят в капиталы друг друга. Возникает ситуация взаимной зависимости и взаимного контроля. Это очень важно для повышения конкурентоспособности российской и европейской экономики», - подчеркнул Путин.

Саркози согласился, что в этой сфере не должно быть никаких табу, в том числе и для «Газпрома».

Путин надеется извлечь выгоды из председательства Франции в ЕС

Путин надеется на конкретные результаты партнёрства РФ-ЕС во времяпредседательства Франции в Евросоюзе, хотя в это время он уже не будет президентом - Франция возглавит ЕС во второй половине 2008 года.

«Мы рассчитываем, что в ходе работы с европейскими партнерамиФранция сыграет свою роль», - сказал он в среду на пресс-конференции поитогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

Как отметил Путин, важной частью его переговоров с президентомФранции стало обсуждение сотрудничества России и Франции намеждународной арене и прежде всего в рамках Россия - Евросоюз. «Особоевнимание было уделено предстоящему французскому председательству в ЕС вовторой половине 2008 года», - сказал глава государства.

Кроме того, сообщил Путин, в ходе переговоров состоялся обменмнениями по целому ряду актуальных международных вопросов, в том числепо иранской ядерной программе, ближневосточному урегулированию, постатусу Косово. «Уверен, что такой открытый обмен мнениями, проходящий в неизменноконструктивном ключе, на пользу поиску путей решения сложныхмеждународных проблем», - подчеркнул президент.

Он поблагодарил Саркози за плодотворные переговоры, завысказанные им конкретные предложения. «Не сомневаюсь, что российско-французское партнерство будет и впредь уверенно развиваться, прирастая новыми и интересными проектами», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин открыл «Газпром» для французов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.