Путин отпустил главу ВТБ в заслуженный недельный отпуск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Владимир Путин в августе 2009 года|thumb|left|300px В июле и августе госбанки должны были увеличивать совокупный кредитный портфель на 150 млрд рублей в месяц, а к сентябрю прирост должен был достичь 400-500 млрд.

Не уходить в отпуск без разрешения этой задачи Владимир Путин попросил руководителей госбанков в конце июня. Он обнаружил, что поставленный им зимой план по увеличению кредитных портфелей на 2% в месяц не выполнен.

Одобрив порядок предоставления госгарантий по кредитам, премьер потребовал от госбанков («Сбербанк», ВТБ, ВЭБ, «Россельхозбанк» и «Газпромбанк») за квартал выдать 500 млрд рублей. Руководителей банков Путин попросил «летние отпуска не планировать», пока не наладят кредитование.

Для ВТБ план был задан в 100 млрд рублей, и 13 августа в Сочи Костин доложил Путину о его выполнении: в июле кредитный портфель банка вырос на 6,4%, или 84 млрд рублей.

«Готовы пойти в отпуск, процесс налажен?» - спросил Путин.

«Если позволите - немножко, недельку. Больше, наверное, не соберусь», - попросил глава ВТБ.

«Хорошо», - ответил премьер.

Костин сказал в интервью «Ведомостям», что любит отдыхать, но изредка и недолго.

Предправления «Сбербанка» Герман Греф не в отпуске, уточняет газета, так как «Сбербанк» пока не отчитался о кредитовании в июле. По данным его еженедельных обзоров, за месяц он выдал кредитов примерно на 300 млрд рублей. В июле прирост корпоративного портфеля практически нулевой, но в августе будет положительным.

Без учёта «Сбербанка» российские банки в июле увеличили кредиты компаниям на 0,1%, рассказывал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

«Газпромбанк» в июле сократил корпоративный портфель на 6,4% (51 млрд рублей), так как несколько крупных заемщиков вернули кредиты. Его предправления Андрей Акимов этим летом в отпуске не был. «Россельхозбанк» увеличил портфель на 2,85% (14 млрд рублей), его предправления тоже не в отпуске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин отпустил главу ВТБ в заслуженный недельный отпуск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.