Путин отреагировал на претензии Медведева по гособоронзаказу: Минобороны теперь будет платить вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Премьер-министр Владимир Путин, выступая на съезде Союза машиностроителей России, заявил о возможности 100%-ного авансирования гособоронзаказа. Это стало фактически первым предложением правительства по спасению гособоронзаказа, как того требовал накануне президент Дмитрий Медведев. "Мы сейчас рассматриваем возможность предоставления прав Министерству обороны выдавать в качестве аванса все 100% под определенные условия, - сказал он. - Сейчас Минобороны и Минфин готовят проект постановления правительства".

Впрочем, если это новшество и будет введено, то получить 100%-ный аванс смогут получить лишь те предприятия, которые могут гарантировать безусловное выполнение заказа. При этом Путин заверил, что такая возможность точно будет у "основных поставщиков, крупных устойчивых предприятий", передает ИТАР-ТАСС.

Премьер пояснил, что правительство осознает возможные риски такого шага. "Мы с вами все понимаем, здесь же все взрослые сидят ребята", - обратился он к делегатам съезда. "Что такое 100% предоплаты?! Они ведь сразу не расходуются. Если мы их все отдадим, вы их положите на счет или направите на другие задачи", - предположил премьер. "Мы это понимаем и готовы пойти на это сознательно, чтобы поддержать предприятия", - заявил он. "Но на определенных условиях - так, чтобы были гарантии исполнения заказов", - заключил Путин.

Глава Ростехнологий вспомнил президента с его критикой в адрес правительства в связи с гособоронзаказом и заявил, что все не так уж плохо. По его словам, в России, "к счастью, тоже, как и в развитых странах, начинается увеличение оборонного заказа".

"Но вчера состоялся достаточно жесткий разговор у президента по вопросам развития ОПК, - напомнил Чемезов. - В частности, отмечено, что цены на продукцию должны быть обоснованны. Но все здесь могут подтвердить, что Министерство обороны, анализируя структуры цены по контрактам, не принимает во внимание ряд издержек".

В итоге рентабельность на некоторых предприятиях в 2010 году снижена до 2-3%. "О каком участии предприятий в инновационном процессе может идти речь, когда на таком уровне рентабельность?" - заявил глава Ростехнологий.

По данным на 1 мая, предприятия его ведомства заключили в этом году только 33,2% контрактов от планового уровня, сообщил Чемезов. "Я думаю, что и у большинства присутствующих ситуация такая же", - обратился он к участникам съезда.

Премьер ответил на это заявлением, что рентабельность отечественных оборонных предприятий должна повыситься минимум до 15%. Зал приветствовал слова премьера бурными аплодисментами. "Но при этом цены все-таки должны быть экономически обоснованы, - предупредил премьер. - Можно всегда ссылаться на инфляцию, на рост металлов, перевозок и так далее. Но часто мы сталкиваемся с необоснованным ростом цен, и вы тоже не можете об этом не знать".

Председатель Союза машиностроителей напомнил также, что на совещании у президента Дмитрия Медведева "остро прозвучал вопрос выполнения гособоронзаказа". "Сроки размещения заданий года в подавляющем большинстве случаев не выдерживаются, - подтвердил Чемезов. - И это как раз одна из основных причин невыполнения в срок оборонного заказа. В качестве примера могу привести следующее: в 2010 году основная часть контракта была заключена в апреле-июле, а некоторая даже в сентябре месяце. А сдать нужно к 25 ноября". При этом, добавил он, "длительность технологического цикла составляет 6-9 месяцев".

"Вот как можно за вдвое более короткий срок произвести качественную продукцию, когда по технологии положено гораздо больше? Вот отсюда у нас и проблемы с качеством: потому что мы, конечно, стараемся подогнать, быстрее сделать, чтобы не попасть в черные списки Министерства обороны", - пояснил он.

Напомним, что накануне президент провел совещание с участием руководителей армии, военной промышленности, членов правительства и президентской администрации. Глава государства констатировал провал гособоронзаказа за 2010 год и потребовал объяснить, кто в этом виноват. "Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе", - заявил Медведев.

Продолжая эту тему, президент потребовал от правительства в кратчайшие сроки представить Федеральную целевую программу развития оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин отреагировал на претензии Медведева по гособоронзаказу: Минобороны теперь будет платить вперед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.