Путин отчитал Дворковича и Соколова из-за проблем «ВИМ-Авиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Владимир Путин в сентябре 2017 года

Президент РФ Владимир Путин распек министра транспорта Максима Соколова и курирующего вопросы транспорта вице-премьера Аркадия Дворковича за то, что они не справляются с ситуацией, сложившейся вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа».

«Мы сейчас с председателем правительства обсуждали это, я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера: вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли. Недостаточно. Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом», - цитирует ТАСС слова президента, адресованные Дворковичу.

Что касается Соколова, то ему глава государства объявил о неполном служебном соответствии.

Напомним, в январе 2014 года сообщество «Диссернет» выявило плагиат в диссертации министра транспорта РФ на тему «Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России: 1870-1914 гг.»: некорректные заимствования были обнаружены почти на каждой странице основной части работы.

Это совершенно классический «сплошняк», составленный из двух чужих текстов, аккуратно притертых встык один к другому. На сплошняке этом - следы типовых попыток чуть припудрить заимствования легкой правкой, заменами отдельных предлогов, добавкой или сокращением случайных прилагательных, разбиением на абзацы иной длины и прочей ерундой», - комментировал тогда скандал журналист Сергей Пархоменко. Теперь же в соцсетях ехидно констатируют, что это было «полное служебное соответствие».

Нельзя спрашивать строго с министра транспорта Соколова. У него фальшивая диссертация, он не знает, что творит.— Vagif Abilov (@VagifAbilov) 28 сентября 2017 г.

Неудовольствие Путина вызвали также критерии министерства, которые не позволили распознать и предотвратить кризисную ситуацию. «Мы вчера с министром на этот счет разговаривали. Максим Юрьевич мне сказал о том, что эта компания полностью соответствовала всем критериям», - сообщил Путин на совещании с членами правительства. «Он мою реакцию знает, не буду повторять, но в одной части повторюсь: если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?» - возмутился президент.

Путин потребовал «быстро и эффективно» решить проблему с «ВИМ-Авиа» и оперативно сменить принципы регулирования авиаперевозок. «Прошу вас быстро и эффективно проблему эту закрыть, и не только эту проблему закрыть, а представить предложения по урегулированию ситуации в целом, по усилению нормативно-правового регулирования этой сферы деятельности, по повышению ответственности перевозчиков. И контроль нужно наладить за тем, как исполняются нормы, требования и соответствующие критерии», - сказал он, попросив сделать предъявляемые к перевозчикам критерии действенными, понятными и прозрачными.

«Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным соответствием, если не справитесь, то тоже подумаем», - пообещал Путин Максиму Соколову напоследок.

«Ну, хорошо, если бы это было первый раз. Это же годами все продолжается. И мы никак не можем выработать нормальное правовое регулирование, действенное и эффективное», - приводит слова президента «Интерфакс».

Глава государства заверил, что понимает желание создать условия для нормального ведения бизнеса, не обременяя его дополнительными издержками, связанными с различными формами обеспечения интересов людей, страхования и прочее. «Но без этого нормального бизнеса тоже быть не может, в конце концов, бизнес - не для бизнесменов, а для людей, которые пользуются этими услугами», - добавил Путин.

Дело «ВИМ-Авиа» передано в центральный аппарат СКР

Уголовное дело о хищении средств пассажиров проблемной авиакомпании по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина «для обеспечения оперативности и полноты расследования» передано в Главное управление по расследованию особо важных дел, сообщает пресс-служба ведомства. Официальный представитель СКР Светлана Петренко заверила журналистов: «В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

По словам Петренко, следствие намерено установить не только виновных, но и всех пострадавших и принять меры к возмещению причиненного им ущерба, сообщает «Интерфакс». «Следователями также устанавливаются все пострадавшие, какграждане, так и организации, и принимаются меры к обеспечению возмещенияпричиненного им ущерба», - сказала официальный представитель ведомства.

В понедельник, 25 сентября, стало известно, что Росавиация инициировала внеплановую проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа». По данным ведомства, длительные задержки рейсов связаны с задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями.Сертификат эксплуатанта «ВИМ-Авиа», по данным ТАСС, может быть приостановлен через две недели. «Через две недели компания существовать не будет, нам об этом четко сказали», - сообщил источник агентства, отметив, что речь идет о приостановке сертификата.

В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищениях. По мнению следствия, должностные лица «ВИМ-Авиа», заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту Домодедово, не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея, таким образом, возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, продолжали продавать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше одного миллиона рублей.

Тогда же выяснилось, что только за сентябрь в арбитражных судах было зарегистрировано 38 исков к перевозчику.

«ВИМ-Авиа» попросила у властей срочно предоставить госгарантии на 840 млн рублей, заверив, что летный состав готов осуществить полеты, а сертификат эксплуатанта действителен. При этом ранее Максим Соколов заявил, что Минтранс не намерен спасать авиакомпанию.

Задолженность «ВИМ-Авиа» перед российскими аэропортами составляет более 660 млн рублей. Правительство пообещало из бюджетных и внебюджетных источников выплатить компенсации авиакомпаниям, которые возьмут на себя текущие обязательства «ВИМ-Авиа». На предложение кабмина согласились во вторник семь авиакомпаний - «Уральские авиалинии», «АйФлай», Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия».

На 25 сентября «ВИМ-Авиа» совершала полеты по 16 международным маршрутам. Регулярные международные рейсы выполнялись авиаперевозчиком в Китай, Армению (Ереван), Грецию (Салоники), Испанию (Тенерифе), Бельгию (Льеж), чартерные рейсы - в Турцию, Иорданию, Болгарию, Грецию, на Кипр, в Италию и Саудовскую Аравию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин отчитал Дворковича и Соколова из-за проблем «ВИМ-Авиа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.