Путин от лица российских предприятий пообещал помочь восстанавливать и модернизировать Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Владимир Путин в марте 2008 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин направил послание премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, в котором поделился видением состояния и перспектив развития двусторонних отношений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Вначале Путин заявил, что иракцы способны самостоятельно построить сильную и независимую страну, которая станет фактором стабильности в регионе. При этом, по словам президента, Россия всегда выступала за то, чтобы процесс иракского урегулирования нашёл понимание и поддержку со стороны соседей, всего международного сообщества.

Президент заверил иракское руководство в том, что российские компании готовы повышать свой вклад в восстановление и модернизацию экономической инфраструктуры Ирака, прежде всего в энергетической и нефтегазовой отраслях. Среди перспективных направлений Путин выделил контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна, а также проект по реконструкции нефтепровода Киркук-Баниас. «Рассчитываю, что активный настрой российского бизнеса на развитие сотрудничества получит адекватную поддержку иракского руководства», - говорится в послании.

«Мы позитивно откликнулись на инициативу Багдада по проведению расширенных многосторонних встреч по Ираку. Как Вы знаете, наши представители принимают активное участие и в министерских форумах, и в деятельности созданных в соответствии с их решениями рабочих групп. Намерены продолжать такую линию в координации с иракским руководством», - говорится в заявлении.

Путин также подтвердил заинтересованность в развитии взаимовыгодных связей с Ираком во всех областях - за последний период обе страны в этом смогли продвинуться.

Послание передал находящийся в Ираке с визитом специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин от лица российских предприятий пообещал помочь восстанавливать и модернизировать Ирак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.