Путин передумал насчет всеобщих праймериз: кто не хочет — не надо, пусть торгуют местами в списках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Те, кто выступает против введения праймериз для всех партий, торгуют своими местами впартийных списках. Однако "Единая Россия" не будет навязывать введение всеобщего предварительного голосования, даже имея большинство в парламенте. Об этом в четверг неожиданно заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, хотя он же два дня назад и предложил изменить закон для того, чтобы праймериз были обязательны для всех партий.

Новое заявление, которое цитирует ИТАР-ТАСС, Путин сделал на встрече с победителями регионального предварительного голосования в Смоленске. Он поинтересовался об их отношении к недавно высказанному предложению по введению системы праймериз для всех партий. "Реакция некоторых коллег из оппозиционных партий", заметил он, на предложение закрепить нормативно это правило была негативной.

Одна из участниц встречи - учитель физики Наталья Семенова - заявила, что положительно воспринимает это предложение, так как, во-первых, праймериз помогают донести до людей свои идеи и предложения, оценить их востребованность, а, во-вторых, избавиться от "междусобойчиков", которыепроисходят много лет.

"Думаю, что Наталья Анатольевна попала сейчас прямо в "десятку". Сейчас против предварительного голосования выступают те, кто торгует своими местами в этих партийных списках и кто не хочет развития внутрипартийной, а, значит, и в целом демократии в стране", - сказал Путин.

"Но это их дело, "Единая Россия" не будет навязывать эти правила другим партиям, даже имея большинство в парламенте. Если они не хотят, то, Бог с ними", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Путина, "это будет вести к стагнации". "А те общественные объединения, которые не боятся вот такой открытой конкуренции с людьми с незамыленным взглядом, - такие организации будут жить и имеют все шансы на развитие, на поддержку подавляющего большинства граждан страны", - сказал Путин.

Отметим, что члены партии Путина уже кинулись воплощать в жизнь его план с введением обязательных праймериз и уже в сентябре собирались внести в Госдуму соответствующий законопроект. Недовольным при этом посоветовали повнимательнее изучить очередное неожиданное предложение премьера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин передумал насчет всеобщих праймериз: кто не хочет - не надо, пусть торгуют местами в списках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.