Путин переназначил Дмитриева главой «Внешэкономбанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Владимир Путин в июне 2012 года

Президент России Владимир Путин переназначил нынешнего главу «Внешэкономбанка» Владимира Дмитриева на тот же пост, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Президент своим указом назначил Владимира Дмитриева председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк»)», - говорится в официальном сообщении.



Владимир Дмитриев возглавляет «Внешэкономбанк» начиная с 2004 года. В 2007 году на базе этого банка, а также «Росэксимбанка» и «Российского банка развития» была создана государственная корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»). Дмитриев 18 июня 2007 года занял пост председателя этой госкорпорации. Его первой срок на этом посту истек в этот понедельник.

Последней яркой инициативой стало предложение «Внешэкономбанка» правительству использовать механизм поддержки российского фондового рынка деньгами Фонда национального благосостояния (ФНБ), использованный в разгар кризиса 2008-2009 годов.

Зампред «Внешэкономбанка» Сергей Лыков в начале июня написал письмо в аппарат правительства с предложением «рассмотреть возможность «Внешэкономбанка» с этой целью, поручив ему приобретение российских ценных бумаг за счет средств ФНБ».

Прибыль от продажи купленных на средства ФНБ бумаг, «полученная после изменения тенденций на российском фондовом рынке», может быть вновь направлена на финансирование государственных программ, отмечается в письме.

Лыков при этом напоминает, что результаты операций 2008 года позволили профинансировать программы инвестиций ВЭБа в проекты строительства доступного жилья и ипотеку, создание Экспортного страхового агентства, а также оказать поддержку малому и среднему бизнесу через дочерний МСП банк.

В 2008 году ВЭБ получил из ФНБ 175 млрд рублей. В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул эти деньги Минфину, выплатив также 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту.

Письмо ВЭБа направлено в ответ на поручение аппарата правительства. В документе подробно описывается ситуация на мировых рынках на фоне еврокризиса, в том числе её влияние в России (резкое падение рубля к бивалютной корзине, снижение фондовых индексов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин переназначил Дмитриева главой «Внешэкономбанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.