Путин перечислил все ведомства, виновные в пермской трагедии, не забыл даже БТИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

Владимир Путин в декабре 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг подверг беспрецедентной критике российских чиновников в связи с пожаром в ночном клубе в Перми, унесшим, по последним данным, жизни 136 человек, сообщает РИА «Новости».

«В Пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии - ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это не нужно и где этого нельзя допустить», - сказал Путин, отметив, что «трагедия, подобная пермской, могла произойти где угодно, в любом российском городе».

По его словам, арендаторы здания в Перми возвели несанкционированную пристройку к зданию с нарушением всех норм и правил, однако никакой реакции со стороны федеральных, региональных и местных чиновников не было, несмотря на то, что «буквально» в соседнем доме находится территориальное управление Росимущества, и другие контрольные службы тоже расположены не так уже далеко - в центре города.

«В клубе, где собирались сотни людей, всего один нормальных выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там огромные витражи. Пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился», - сказал Путин.

«А где были чиновники Роспотребнадзора, которые любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребители? По документам заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собиралось до 400 человек. Никакого внимания», - сказал премьер.

Он также обратил внимание на ещё одну службу. «А чем занималась БТИ (Бюро технической инвентаризации)? Да просто подписывала заведомо подложные документы. Что, не знали об этом? Знали, конечно», - заявил Путин.

«Куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему они не закрывали? Ряд чиновников перечисленных мною ведомств уже уволены либо отстранены от занимаемых должностей», - отметил он.

Напомним во вторник, 8 декабря, стало известно, что после ЧП отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и ещё шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.

По словам Путина, чтобы устранить угрозу трагедии, подобной пожару в Перми, необходимы системные решения. «Надо внимательно проанализировать законодательство, при необходимости внести изменения. Но что крайне важно - это навести порядок в самих органах и в надзорных службах», - сказал премьер.

«Дело не в том, что у чиновников не хватало полномочий, их у контрольных служб и сейчас достаточно. Просто никто в достаточной мере не использовал эти полномочия. Ни один орган, ни одно должностное лицо», - заявил глава правительства.

Он отметил, что не хочет приводить печальную статистику в сфере пожарной безопасности в последние годы, предложив всем министрам самостоятельно ознакомиться с этой информацией.

Говоря о проверках, Путин отметил, что их «должно быть не много или не мало». «Их должно быть ровно столько, сколько необходимо, и они должны проходить там, где объективно возникают реальные угрозы жизни и здоровью людей», - сказал премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин перечислил все ведомства, виновные в пермской трагедии, не забыл даже БТИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.